Верите ли Вы в возможность безвизового въезда россиян в страны ЕС с 2007 года?

17.04.2003 00:00

Верите ли Вы в возможность безвизового въезда россиян в страны ЕС с 2007 года?

Такой неофициальный опрос проводится сейчас на русскоязычном сайте BBC,  и ответы более тысячи участников голосования несколько обескураживают. Три четверти ответивших НЕ верят в эту возможность.

Однако настойчивость российских дипломатов, постоянно обсуждающих отмену виз для россиян на встречах с представителями стран ЕС,  уже привела к тому, что ирония сменилась конструктивным диалогом.

На первый взгляд все просто, если страна может обеспечить выполнение правил  Шенгенского соглашения при въезде и выезде, то она вправе рассчитывать на безвизовый въезд своих граждан в страны ЕС. Является ли Россия такой страной?

Российские дипломаты считают, что на первом этапе можно было бы ввести безвизовый режим для граждан России и ЕС, обладающих дипломатическими и служебными паспортами. В частности, эти граждане могли бы осуществлять краткосрочные поездки в страны пребывания до 90 суток.

Можно предположить, что на втором этапе будет предложено ввести безвизовый режим для москвичей  (въезд в Москву и пребывание в городе частично соответствуют необходимым требованиям).

Остальным россиянам, обладающим обычными загранпаспортами (как правило, не существующего государства СССР), вероятно, придется ждать третьего этапа.

Введение безвизового режима весьма позитивно скажется как на туристических потоках  из России в страны ЕС и наоборот, так и на  активизации сотрудничества во всех областях межгосударственных отношений, а за преступным миром будут следить компетентные органы  России и Евросоюза.

Роман Симкин специально для greek.ru

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3534

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.