Храм святого Иоанна Русского на греческом острове Эвбея ежегодно посещают тысячи россиян

08.07.2007 14:50

Храм святого Иоанна Русского на греческом острове Эвбея ежегодно посещают тысячи россиян

Храм Святого Иоанна Русского на греческом острове Эвбея каждый год посещают примерно две тысячи российских паломников. Об этом сообщил в интервью корр.ИТАР-ТАСС настоятель храма отец Иоаннис Вернезос.

По его словам, храм святого Иоанна Русского, в котором покоятся останки простого русского солдата Ивана из войска Петра Первого, ставшего одним из самых почитаемых святых в Греции, — в числе наиболее известных в православном мире. «Постоянно увеличивается численность россиян, которые приезжают сюда, а также представителей других православных народов, — сказал он. — Больше всего русских, сербов и румын».

Как рассказал священник, удивительная история жития Иоанна (Ивана) Русского началась чуть более трехсот лет назад. Родившись в 1690 году на юге России, он стал в 1711 году солдатом русской армии. После многих сражений, в которых проявил мужество и отвагу, Иван попал под Азовом в плен к туркам и был переправлен в Константинополь. Из Царьграда его отвезли в городок Прокопион близ Кесарии Капподокийской в Малой Азии, и он оказался в подчинении у некоего Аги, содержавшего лагерь янычаров. Иван не отрекся от своей веры и умер после пыток, которым подвергали его турки.

После вскрытия его могилы местные жители нашли тело его нетленным. Святой Иоанн Русский, мощи которого перевезены из Малой Азии в греческий Прокопион и покоятся теперь в построенном тут в 1930 году одноименном храме в серебряном саркофаге, совершил немало чудес, исцеляя недуги и вселяя веру в людей, подчеркнул отец Иоаннис.

«Я уже 46 лет служу в храме святого Иоанна Русского, знал покойного Патриарха Московского и всея Руси Пимена и более старых российских архиереев, — сказал священник. — Передайте россиянам мои слова: они могут гордиться, что частица их крови и плоти находится в Греции, и к ней приезжают поклониться сотни тысяч греков и паломников из других стран».

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4991

ИСТОЧНИК: http://www.itar-tass.com/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.