В Афинах проходит аутентичный марафон

В Афинах проходит аутентичный марафон

13.11.2016 12:32
В Греции в воскресенье пройдет традиционный 34-й Афинский марафон — крупнейшее ежегодное спортивное событие страны. В этом году организаторы ожидают нового рекорда по числу участников — более 50 тысяч любителей спорта всех возрастов примут участие в забегах.

В 2015 году в соревнованиях участвовали 43 тысячи человек. На главной трассе марафона — 42 километра 195 метров будут соревноваться около 18 тысяч бегунов со всего мира. Помимо этого организованы соревнования на дистанциях 10 и 5 километров в центре Афин, а для детей — на дистанции 1200 метров.

В этом году к соревнованиям вновь допустили кенийских бегунов – элиту в этом виде спорта. В прошлом году "по соображениям экономии" кенийских спортсменов не допустили на соревнования, и в отсутствие конкурентов все призовые места и вообще подавляющее большинство мест в первой сотне заняли греческие спортсмены.

Третий год марафон проходит под названием "настоящий" – "The Athens marathon. The authentic". До этого он назывался "классическим".

Это единственный забег, который начинается от местечка Марафон, по которому он и получил имя. Финишируют бегуны на Мраморном стадионе в центре столицы Греции, где в 1896 году прошли первые олимпийские игры современности.

В этом году исполнилось 120 лет первых Олимпийских игр современности и первого марафонского забега. Тогда гонку выиграл греческий спортсмен Спирос Луис, чья победа стала символом выносливости, преодоления физических и психологических барьеров, а второе место занял Харилаос Василакос. В воскресенье их потомки, известные греческие марафонцы и олимпийская сборная Греции, участвовавшая в летних играх в Рио-де-Жанейро, будут встречать бегунов на финише.

Афинский марафон — мировое спортивное событие, с участием бегунов и зрителей со всего мира.

В связи с соревнованиями будут закрыты для автомобильного движения все дороги в центре Афин и трасса от Марафона до столицы.
Источник:  http://ria.ru/

Количество показов: 3289


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.