Теодорас Папалукас объявил о завершении карьеры

Теодорас Папалукас объявил о завершении карьеры

19.05.2013 03:56
После победы на Евробаскете-2005, завоевания серебряных медалей на чемпионате мира в следующем году, двух чемпионств в Евролиге и прославленной карьеры, за которую он установил рекорд по количеству участий в Финале четырех Евролиги, Теодорас Папалукас решил завершить карьеру по окончании этого сезона: "Конечно, нашей целью в Евролиги был финал. Я очень хотел этого, так как это конец моей карьеры в Евролиге, у меня еще остался один месяц в Лиге ВТБ, но не всегда все происходит так, как вы того хотите. Я считаю себя одним из счастливчиков, учитывая, что моя карьера начиналась в четвертом дивизионе Греции, в клубе "Этникос Эллиноросон" я получил опыт выступлений за сборную Греции, ЦСКА, "Олимпиакос" и "Маккаби" Т-А. Эта карьера для меня благословение и честь".

Покидая площадку, Папалукас объяснил, что это нелегкое для него решение: "Это очень эмоциональный момент. Я стараюсь сдерживать себя, но это нелегко. Моя семья здесь со мной. Это был прекрасный момент, и я рад, что мы выиграли".

Если бы в Лондоне он забил еще одно очко, он стал бы четвертым в списке самых результативных игроков Финала четырех в истории, оставив позади Деяна Бодирогу, но как он сказал: "Я даже не знал этого. Существует масса продуктивных игроков, особенно в Греции. Главное, чтобы люди помнили мою игру и то, что я сделал. А рекорды всегда побьют".

- Какой момент в карьере самый запоминающийся?

- Их много. Золотая медаль в составе сборной оставила сладкий привкус, горько-сладкий привкус от чемпионата мира в Японии, победив США в полуфинале, Греция затем проиграла в финале, и конечно первый титул Евролиги, выигранный с ЦСКА. В команде были проблемы, у нас были травмированные, но нам удалось выиграть трофей Евролиги после всех этих лет. Думаю, что все эти моменты важные, но все хорошее и плохое помогает вашей карьере.

- Готовы ли вы оставить баскетбол?

- Скорее всего да. Но когда вы еще на площадке все по-другому. Наверняка мне понадобиться время для отдыха, очистить свой разум и тело, войти в жизненный ритм обычного человека. У спортсменов совсем другой график, другие 24 часа в сутки, много переездов, мы не находимся часто дома.

- Что вы думаете о будущем?

- Мы должны завершить сезон в Лиге ВТБ, а затем я буду отдыхать, я увижу своих друзей, семью и жену.

- Станет ли баскетбол частью вашего будущего?

- Я не думаю об этом, потому что нелегко будет принять такое решение. Я говорю о завершении карьеры, переходной период от баскетбола будет тяжелым. Вы находитесь в центре внимания, вы под микроскопом, и вдруг всему приходит конец, вы должны оставить это в прошлом и это трудно. Тем не менее, каждый спортсмен в своей жизни проходит через это.
Источник:  http://basket.com.ua

Количество показов: 1248


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.