Как греческая сказка привела в Зал славы НХЛ

Как греческая сказка привела в Зал славы НХЛ

14.11.2013 15:47
Зал славы НХЛ обогатился новыми героями, каждый из которых оставил большой след в мировом хоккее. Об одном из них рассказывает "РБК-Спорт".

Крис Челиос провел детство в Чикаго, в семье эмигрантов из Греции. Поначалу он играл во дворе, на позиции вратаря, причем вместо коньков использовал галоши. Родители Криса были строгими, заставляли мальчишку трудиться — он подрабатывал в ресторане, был посудомойщиком, драил полы. Все вырученные деньги уходили на хоккей, без которого Челиос не мыслил себя.

Долгое время его преследовали неудачи. Он играл на позиции нападающего, но университетские команды не видели грека в своих составах. Ему приходилось кочевать из одной команды в другую, но везде ему давали от ворот поворот. И тогда возник вариант с "Муз Джо". Челиос отправился из Сан-Диего в Канаду, соврав тренеру, что играет на позиции защитника. Нападающие были этому клубу не нужны, но Челиосу терять было нечего.

Некоторое время Челиос просидел на лавке, а "Муз Джо" проигрывал матч за матчем. И тогда тренер сказал Крису: "Ну давай, покажи, на что способен". Челиос устремился на площадку и забил в первой же смене. А ведь еще полгода назад он бесцельно бродил по пляжам, строил песочные замки и не видел просвета. Но в "Муз Джо" все изменилось.

Челиос схватывал все на лету. Любое замечание тренера, даже самое мелкое, не проходило мимо его ушей. Он тут же корректировал свою игру, старался не топтаться на месте. Когда тренировка заканчивалась, он оставался на льду, и пока его партнеры расходились по домам или барам, шлифовал мастерство.

В результате его заприметил "Монреаль" и задрафтовал перспективного защитника. А тот с легким сердцем отправился на Олимпиаду в Сараево, где выступил за сборную США. И вернулся оттуда разобранным.

Первые матчи за "Монреаль" вышли неудачными, и тренеры уже подумывали о том, чтобы сослать Криса куда-нибудь подальше — например, в фарм-клуб. Но в первом же матче плей-офф Челиос взял и забил гол. Такой эпизод возникает в карьере каждого игрока. Когда либо ты проявляешь себя, либо остаешься ни с чем. Челиос не захотел возвращаться на пляж, он жаждал новых свершений.

После этого были годы блистательной карьеры. Челиос повесил коньки на гвоздь в 48-летнем возрасте, он выиграл три "Норрис Трофи", три Кубка Стэнли (дважды — с "Монреалем", один раз — с "Детройтом") и олимпийское серебро. До Челиоса в "Монреале" никогда не было американского капитана... Теперь вот Крис оказался среди легенд в Зале славы НХЛ. И уже с улыбкой вспоминает, как когда-то был никому не нужен и едва не завязал с хоккеем, страдая от мононуклеоза.
Источник:  http://sport.rbc.ru

Количество показов: 3356


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.