Футбольное обозрение: кризис афинских грандов

Футбольное обозрение: кризис афинских грандов

09.10.2012 05:48
О том, сколь веселым и непредсказуемым будет сезон 2012/2013 на футбольных полях Греции, мы уже говорили, и с каждым туром ситуация в турнирной таблице становится все интереснее, а результаты - еще более непредсказуемыми.

И лишь лидерство Олимпиакоса, который еще не подарил конкурентам ни одного очка, вряд ли может кого-то удивить. Участник группового турнира Лиги чемпионов продолжает уверенно шагать по не самому сложному календарю, и в субботу нанес первое поражение в чемпионате Атромитосу, бодренько начавшему сезон после прогнозируемого вылета из еврокубков.

Матч, который, без сомнения, носил статус центрального в туре, относится к категории тех, после которых оба тренера могли говорить, что именно их команда больше заслужила победу. Атромитос при поддержке родных трибун не слишком часто, но все же беспокоил опытного Роя Кэрролла, да и точности хозяевам частенько не хватало - так, после удара 22-летнего капитана Илиаса Скондраса мяч разминулся с дальней стойкой, а бразильцу Чумбиньо не хватило техники для того, чтобы остановить не самую простую передачу с фланга, стоя в одиночестве перед вражескими воротами.

У Оли, который привычно экономил силы перед важным матчем в Европе, "зажигал" как раз тот футболист, который в прошлом сезоне и сделал Атромитос серьезной силой в греческом чемпионате - Костас Митроглу. Габаритному форварду отличиться не удалось, но после его удара головой и суматохи во вратарской единственный мяч в матче забил Давид Фустер, а на заключительной стадии начатой им атаки Леандро Греко вырвался на свидание с Шарлем Итанджем, но перебрасывая экс-игрока Ливерпуля, итальянец перебросил и перекладину.

Команда Душана Баевича в концовке пошла вперед большими силами, и свой момент создала - Бриту пробивал из-за пределов штрафной, но мяч запутался в частоколе ног игроков обеих команд (а попал бразилец, как показалось, и вовсе в своего партнера), зато могла не раз и не два пропускать на контратаках. Реализация своих моментов в домашнем чемпионате у Олимпиакоса все так же хромает, как и в прошлом году, что команде Леонарду Жардима пока что не особенно и мешает.

***

А вот главный противник Олимпиакоса Панатинаикос продолжает хромать на обе ноги, и пока не может выбраться из подвала турнирной таблицы, дважды кряду сыграв вничью. Но если мир с Атромитосом при равной в целом игре еще можно объяснить силой конкурента, то тот футбол, который Зеленые показали в домашней встрече с Астерасом, никуда не годится. Если бы не Орестис карнезис, которому пришлось потрудиться в поте лица на протяжении почти всех 90 минут, то хозяева и вовсе вполне могли бы остаться с "баранкой".

Да, ПАО имел свои моменты, а Лазарос Христодулопулос, который понемногу прибирает к рукам роль лидера команды, в середине первого тайма даже попал в перекладину, но позволять сопернику атаковать большими силами в меньшинстве на последних минутах встречи - это явно не то, чем должен заниматься один из грандов греческого футбола. Хорошо еще, что Перроне был выведен на свидание с Карнезисом практически под нулевым углом, а передача аргентинца в район одиннадцатиметровой отметки оказалась неточной.

И тем более удивительно, что в такой ситуации, когда легионеры практически не бегут, а результата нет и в помине, руководство клуба выразило полное доверие Жезуалду Феррейре, отметая появившиеся было слухи о его скорой отставке.

***

АЕК еще прочнее осел на самом дне турнирной таблицы, проиграв соперникам, с которыми в лучшие времена разбирался бы без особых проблем - Паниониосу и ОФИ. С другой стороны, что можно требовать от команды, если в матче пятого тура на поле вышли лишь пять футболистов старше 22 лет? Вот и неудивительно, что столь неопытная команда, хоть и старается, но совершает дежурные одну-две ошибки, после которых пропускает, а вот в атаке дела у афинцев не клеятся совершенно. К тому же, еще и Никос Кацикокерис получил травму ноги...

Так получилось и во встрече с Паниониосом, исход которой решил единственный мяч Леонидаса Кампантаиса еще до середины первого тайма. Наставник АЕКа Вангелис Влакос пытался что-то изменить заменами в перерыве, но мало того, что они не сыграли, так еще и Такис Фунтас, которому, на минуточку, едва исполнилось 17, за неполный тайм умудрился схлопотать два предупреждения и отправился отдыхать досрочно.

На следующий день Влакос встретился с руководством клуба и подал в отставку, которая, к удивлению многих, была принята. Судьба команды, еще около десяти лет назад наводившей шороху в Лиге чемпионов, сейчас не только в финансовом, но и игровом плане висит на волоске.

***
Настоящим украшением тура стало сверхпринципиальное салоникское дерби между ПАОКом и Арисом, в котором забитая до отказа Тумба увидела все атрибуты, присущие подобным поединкам - красивые мячи, отчаянные вратарские спасения, потасовки и красные карточки. Единственное, чего не получилось - так это интриги до последних минут, ведь еще в первом тайме черно-белые отгрузили в ворота Михалиса Веллидиса четыре мяча.

А получились они - один краше другого. Открыл счет Лайам Лоуренс, который пробил с лету по центру настолько сильно, что голкипер Ариса просто не мог физически успеть сгруппироваться и отразить выстрел ирландца. Кацикас замкнул подачу со штрафного, Фотакис бильярдным по точности ударом в дальнюю шестерку наказал оборону номинальных гостей за неудачный вынос, а Стефанос Атанасиадис, на руке которого в текущем чемпионате прочно обосновалась капитанская повязка, оказался совершенно один во вражеской штрафной и расстрелял ближний угол!

И ведь не скажешь, что такой счет по игре - Арис сопротивлялся вполне достойно, а особенно жарко у ворот Панайотиса Гликоса было после навесов со стандартов, один из готорых в забитый мяч воплотил Давид Агансо. Другое дело, что в центре обороны у желтых творился неописуемый бардак, и еще немало моментов ПАОК загубил в контратаках вроде три в одного. В перерыве Макис Кацавакис порядок в головах своих подопечных навел, и преимуществом во второй половине игры владел уже Арис, но не выжал из него совершенно ничего. Хотя, стоит сказать, что и защита черно-белых нередко своего голкипера страховала - чего стоит только удар Агансо в упор с полуметра, под который лег, кажется, Лино.

В концовке команды сбились на грубость, причем, что интересно, началось все с неоправданного фола Кацикаса в центре поля, которого игрок команды, имеющей преимущество в три мяча, просто не должен был совершать. В самой концовке позволили себе потолкаться Лоуренс и Яннис Янниотас, которые также увидели перед собой красный свет. Лишь с той разницей, что первый получил прямую красную карточку, а игрок Ариса - вторую желтую.

***

Из оставшихся матчей тура, в которых разбирались между собой новички, середняки и аутсайдеры, зрелищным получилось лишь противостояние Платаниаса и Ксанти, которые на последних минутах встречи устроили самые настоящие качели.

Игроки Ксанти, выступавшие в данном поединке в роли гостей, благодаря пушечному выстрелу Глеисона со штрафного вышли вперед в счете в начале первого тайма, и контролировали ход игры до того, как Стефанос Марцакис сначала спровоцировал Николя Марина, а затем разыграл адские муки после того, как француз пальцем (!) ударил его по лицу.

До перерыва гости продержались, но потом все же пропустили, причем отличился снова Глеисон, на этот раз расписавшийся в собственных воротах. Но все самое интересное приключилось в последние десять минут - экваториальный гвинеец Лоуренс Дое дважды отличился головой после подач от угла поля, и принес своей команде победу, а в промежутке между двумя его голами Теодорос Василакакис пусть и ненадолго, но подарил своей команде надежду на ничью. Не срослось.

Также по три очка на свой счет записали Яннина, Керкира и Верия, причем для двух первых коллективов победы над Левадиакосом и Пантракикосом соответственно стали первыми в чемпионате.

***

Результаты матчей:

Керкира - ОФИ 2:1
Голы: Агритис, 29, Янцис, 32 - Деннис Соуза, 57
Удален: Контодимос (Керкира), 77

Паниониос - АЕК 1:0
Гол: Кампантаис, 16
Удален: Фунтас, 87 (АЕК)

Атромитос - Олимпиакос 0:1
Гол: Давид Фустер, 32

Олимпиакос: Кэрролл, Модесто (Сиовас, 78), Контрерас, Холебас, Маниатис, Папазоглу (Греко, 28), Манолас, Ибагаса, Фустер, Машаду, Митроглу (Диого, 83)

Пантракикос - Верия 0:1
Гол: Кальцас, 51

Панатинаикос - Астерас 0:0
Удален: Цамбурис, 80 (Астерас)

Панатинаикос: Карнезис, Винтра, Спиропулос, Андре Пинту, Триандафилопулос, Витоло, Овусу-Абейе, Маринос (Зека, 73), Христодулопулос, Мавриас (Сиссоко, 46), Фоньяроли (Петропулос, 61)

Платаниас - Ксанти 3:2
Голы: Глеисон, 47 (в свои ворота), Дое, 84, 90 - Глеисон, 11, Василакакис, 89
Удален: Марин, 39 (Ксанти)

ПАОК - Арис 4:1
Голы: Лоуренс, 12, Кацикас, 23, Фотакис, 30, Атанасиадис, 43 - Давид Агансо, 39
Удалены: Кацикас, 90+1, Лоуренс, 90+9 - Янниотас, 90+9

ПАОК: Гликос, Лино, Этто, Кумало, Кацикас, Фотакис, Лазар, Робер (Салпингидис, 80), Лоуренс, Каше (Георгиадис, 67), Атанасиадис (Пелкас, 90)

Яннина - Левадиакос 1:0
Гол: Коровесис, 54

Андрей Белик
Источник:  http://football.ua

Количество показов: 2166


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.