Россиянин победил в греческом ультрамарафоне за свой счет

Россиянин победил в греческом ультрамарафоне за свой счет

26.04.2012 07:43
Прошедший в Афинах VII Международный фестиваль «Ультрамарафон», который является этапом Кубка мира сверхвыносливых бегунов, принес России победу. И добился ее 32-летний хабаровчанин Денис Коновалов, единственный представитель нашей страны. Он пришел первым на дистанции «48». Это не километры, это часы – он бежал за кубком днем и ночью.

- Старт был в два часа – жарко. На дистанцию 30 марта вышло 12 человек. Финишировать 1 апреля смогли только 10. Двое не добежали, – рассказал Денис «Комсомолке».

Нашему супермену удалось за двое суток пробежать 298 километров и еще 40 метров. Ближайшего своего преследователя Денис Коновалов опередил аж на 22 километра! Он не считает этот результат каким-то невероятным подвигом – все-таки неоднократный участник и победитель международных соревнований. Но в этот раз легкоатлет победил очень сильных противников – на «Ультрамарафон» собирают элиту.

Самое удивительное, что представитель России летал на соревнования за свой счет. Получив приглашение, спортсмен обратился к губернатору Вячеславу Шпорту с просьбой оказать материальную помощь для поездки. Необходимо было порядка 30 тысяч рублей.

Но ответа не получил. В краевом спорткомитете ему намекнули, что денег не будет. «Хорошо, что греки предоставили бесплатно жилье – в самом спорткомплексе, – сказал Денис. – Кое-как выкрутился сам».

Почему же ни федерация легкой атлетики, ни край не пожелали поддержать уникального спортсмена? Ведь в Хабаровске всего трое супермарафонцев, в стране – от силы дюжина.

Как сказал «Комсомолке» замглавы спорткомитета Андрей Лерман, денег в бюджете хватает только на олимпийские виды спорта и еще на 70 видов, по которым проводятся соревнования в крае. Столь экзотические соревнования, как сверхмарафон, в единый календарный план не вносят и денег на поддержку спортсменов не выделяют. К тому же сам «Ультрамарафон» чиновник считает сугубо коммерческим состязанием – под такие обычно подтягивают спонсоров.

Увы, спонсоров Денису найти не удается. А ведь при небольшой финансовой поддержке его уникальный организм может прославить Хабаровск на всю планету! Так, очередной этап Кубка мира предполагается провести в США в середине мая. По словам атлета, он сохраняет форму и готов участвовать и побеждать. Но дистанцию до Америки ему не осилить – кошелек не выдержит. Любой, кто захочет помочь хабаровскому супермарафонцу, может обратиться в редакцию «Комсомольской Правды».
Источник:  http://kp.ru

Количество показов: 1865


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.