Ралли Акрополис - жара или дождь?

Ралли Акрополис - жара или дождь?

03.03.2014 16:50
В этом году ралли Акрополис пройдет в рамках чемпионата Европы по ралли и начнется на 2 месяца раньше, чем когда оно проводилось в рамках WRC. По идее гонка должна стать менее жаркой, но организаторы обещают сохранить практику выдачи  гонщикам бутылок с водой на финише каждого спецучастка греческого ралли.

В прошлые годы ралли Акрополис всегда проходило в жаркие летние дни, когда температура внутри автомобилей была просто невыносимой, поэтому практика выдачи бутылок с водой была жизненно необходима для гонщиков. Из-за столь жаркого характера греческого ралли многим командам приходилось идти на разные ухищрения, чтобы охладить своих гонщиков. К примеру, в знойное лето 2003 года команда Peugeot установила кондиционеры в своих автомобилях, а механики Форда соорудили на сервисе душ, чтобы охладить своего измученного лидера Колина МакРея.

Пока не ясно какая погода будет в этом году. Анита Пассилис, работающая над подготовкой греческого этапа, даже пошутила, что не исключает не только дождя, но и снега. Конечно снег в Греции мы вряд ли увидим, а вот дождь вполне может спутать все карты, превратив пыльное ралли Акрополис в грязевую ванну.

По предварительным прогнозам температура воздуха будет в районе 17-22 градусов Цельсия. Это не так жарко, но организаторы решили перестраховаться и продолжить выдачу воды на каждом спецучастке.

Ники Грист 4 раза побеждал на ралли Акрополис в качестве штурмана Колина МакРея, но однажды его пришлось эвакуировать вертолетом, после того как штурману стало плохо во время тестовых заездов в Кении. После этого он всегда предупреждал об опасности таких «горячих» этапов, поэтому когда на прошлогоднем ралли Nicky Grist Stage температура воздуха сильно повысилась, то Грист приказал раздавать воду на протяжении всего ралли.

Впоследствии оказалось, что старания британца были не лишними. В тот же самый уик-энд от обезвоживания погибло 3 резервиста британских вооруженных сил, которые проводили учения неподалеку от места проведения гонки.
Источник:  http://wrc-info.ru

Количество показов: 1894


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.