Панатинаикос выигрывает плей-офф

Панатинаикос выигрывает плей-офф

21.05.2012 16:22

Афинский клуб сумел пробиться в Лигу чемпионов.

Вот и подошел к концу чемпионат Греции. Развязкой сезона, в котором было немало интересных, скандальных и сенсационных матчей, неожиданных взлетов и падений, должно было стать афинское дерби на Спиросе Луисе, триумфатор которого становился победителем плей-офф Суперлиги, а вместе с этим - счастливым обладателем путевки в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов.
 
Панатинаикос, которому было достаточно ничьей для итоговой победы, с первых же минут матча с АЕКом обозначил свое преимущество. Разгонял атаки Зеленых Сотирис Нинис, проводивший последний матч в составе родного клуба (следующий сезон полузащитник начнет в Парме), и после одной из них Точе пробивал ножницами, но мяч пролетел над перекладиной, а затем сам Нинис проверил Константопулоса издали.
 
АЕК ответил дальним ударом Леонардо, после которого мяч прилетел в руки Орестису Карнезису, и голом Никоса Либеропулоса, отмененным из-за сомнительного офсайда. Желто-черные хоть и больше владели мячом, остроты их атакам не хватало, и защитники Панатинаикоса легко читали передачи и навесы в свою штрафную. У команды Жезуалду Феррейры несколько раз брал на себя инициативу Квинси Овусу-Абейе, но его попытки в одиночку справиться с защитой АЕКа на этот раз ни к чему не привели.
 
К тому же, в середине первого тайма получил повреждение мотор АЕКа Леонардо, а вышедший на замену Эйдур Гудйонсен растворился на поле, не сумев стать связующим звеном между защитой и атакой команды. Но на этом неудачные замены афинцев не закончились, и отправленный в бой в середине второго тайма шестнадцатилетний Такис Фунтас уже через десять минут был вынужден уступить место на поле Виктору Клонаридису, успев заработать предупреждение.
 
Вскоре после перерыва Карнезису в первый раз пришлось по-настоящему выручать своих партнеров после пушечного удара Хосе Карлоса метров с 24, и Орестис в отчаянном прыжке сумел перевести снаряд на угловой. И тут же сработало извечное спортивное правило - через пару минут Квинси убежал в контратаку, разобрался с тремя оппонентами, и, отрезав передачей четвертого, вывел Точе на свидание с Константопулосом. Испанский форвард не стал сближаться с кипером и пробил мимо него.
 
Все, на что сподобился уступавший в счете АЕК - попытки Хосе Карлоса выпросить пенальти после якобы игры рукой в своей штрафной от вышедшего на замену Мавриаса и забросы во вражескую штрафную - нужного результата не принесло. На последних минутах ПАО даже успел немного поатаковать, и, отведя игру от своих ворот, сумел отстоять победу в матче, а вместе с ней - и в плей-офф. АЕК же, в случае решения всех финансовых проблем, получит путевку в Лигу Европы, но выступать во втором по значимости клубном турнире Старого Света будет уже без Никоса Либеропулоса и Траяноса Делласа - оба ветерана греческого футбола, по всей видимости, завершают карьеру. Впрочем, у нападающего еще будет возможность сказать свое последнее слово на Евро-2012, ведь в предварительную заявку эллинов на турнир он попал.
 
Панатинаикос - АЕК 1:0
Гол: Точе, 62
 
Панатинаикос: Карнезис, Бумсонг, Канте, Саррьеги, Винтра, Овусу-Абейе, Симау, Нинис (Карагунис, 71), Зека, Клейтон (Петропулос, 90), Точе (Мавриас, 72)
 
АЕК: Константопулос, Контоес, Георгеас, Манолас (Фунтас, 57, Клонаридис, 67), Варгас, Макос, Леонардо (Гудйонсен, 26), Кафес, Лагос, Хосе Карлос, Либеропулос
 
Предупреждены: Овусу-Абейе, Мавриас, Канте - Лагос, Фунтас
 
В мало что значившем с турнирной точки зрения матче между ПАОКом и Атромитосом главные тренеры команд Ласло Болони и Георгиос Донис дали поиграть ряду исполнителей, для которых сам выход в основном составе сродни большому празднику. И если у салоникцев были на то причины в виде дисквалификации Пабло Гарсии и Фотакиса, то Донис предоставил нескольким резервистам возможность почувствовать атмосферу плей-офф.
 
В итоге все решил единственный мяч Финтанидиса, забитый еще в начале первого тайма. Защитник Атромитоса пришел во вражескую штрафную на розыгрыш стандарта, и выиграв борьбу у Атанасиадиса, переправил мяч в сетку после подачи Эпштейна. ПАОК, утративший шансы на Лигу чемпионов еще в прошлом туре, но гонимый вперед своими болельщиками, которых, несмотря на почти товарищеский характер матча, на Тумбе собралось не так уж и мало, практически все оставшееся время до финального свистка проатаковал, но паритет так и не восстановил. Как белка в колесе крутился Шарль Итандж, дважды ему на выручку приходил каркас ворот, а Лино, в добавленное арбитром время исполнявший штрафной с полукруга, промахнулся.
 
ПАОК - Атромитос 0:1
Гол: Финтанидис, 12
 
ПАОК: Крешич, Лино, Малезас, Этто, Кацикас, Лазар, Стафилидис (Цукалас, 89), Нимани, Салпингидис (Георгиадис, 90), Янну (Папацоглу, 46), Атанасиадис
 
Атромитос: Итандж, Яннулис, Финтанидис, Настос, Иконому, Эпштейн (Иглесиас, 56), Сфакьянакис (Митроглу, 68), Димуцос (Атанасиу, 60), Мпалас, Анастасакос, Караманос
 
Предупрежден: Иконому
 
Андрей Белик
Источник:  http://football.ua

Количество показов: 2037


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.