Олимпийский огонь доставлен из Греции в Великобританию

Олимпийский огонь доставлен из Греции в Великобританию

19.05.2012 03:06
Олимпийский огонь сегодня доставлен из Греции в Великобританию, где с 27 июля по 12 августа пройдет Олимпиада-2012.

В четверг факел, зажженный по традиции в Древней Олимпии, был передан ее организаторам на стадионе "Панатинаикос" в Афинах. В ходе торжественной церемонии факел с олимпийским огнем приняла британская делегация, которую возглавляет дочь королевы Елизаветы II принцесса Анна.

В состав делегации входит знаменитый английский футболист Дэвид Бекхэм, который будет выступать на лондонской Олимпиаде в составе национальной сборной. За огнем в Афины также прибыли глава оргкомитета лондонских игр Себастьян Коэ, обладатель золотых медалей Олимпиады в Москве /1980/ и в Лос-Анджелесе /1984/, а также группа британских спортсменов-юниоров.

Факел Олимпийского огня доставлен в Великобританию специальным рейсом авиакомпании "Бритиш эйруэйз". Самолет совершил посадку на базе Королевских британских военно-морских сил Калдроуз, расположенной в графстве Корнуолл, на юго-западе Англии.

В субботу, 19 мая, военнослужащие 771-й эскадрильи авиации британских ВМС перенесут факел олимпийского огня на борт вертолета "Си кинг" /"Морской король"/, который используется для проведения спасательных операций. Его экипаж доставит факел на мыс Лендс-Энд /"Край земли"/ в графстве Корнуолл. Они передадут его первому участнику эстафеты, которая пройдет по всей территории Соединенного Королевства и Ирландии.

Эстафета будет продолжаться 70 дней, в ней будут принимать участие 8 тыс человек, огонь преодолеет путь длиной 8 тыс миль /12,9 тыс км/. Олимпийский факел пронесут через все регионы страны, по всем графствам Англии и административным районам Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Олимпийский огонь будет пронесен также по территории Ирландии.

Факелоносцев будут охранять 70 сотрудников лондонского управления полиции и Скотленд-ярда.

Церемония завершится 27 июля на Олимпийском стадионе в лондонском районе Стратфорд, когда здесь будет проходить торжественная церемония открытия Игр. От Олимпийского факела будет зажжен огонь в огромной чаше, который будет гореть во время Олимпиады до 12 августа.
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 2074


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.