ФК "Кавала" и "Олимпиакос" (Волос) вновь изгнали из высшей лиги Греции

ФК "Кавала" и "Олимпиакос" (Волос) вновь изгнали из высшей лиги Греции

24.08.2011 10:28
Греческие власти приняли во вторник решение изгнать за коррупцию из высшей лиги футбольные клубы "Кавала" и "Олимпиакос" (Волос), о чем со ссылкой на независимую комиссию по профессиональному спорту при министерстве культуры и спорта страны, сообщило Афинское агентство новостей.

Клубы в июне этого года оказались замешаны в широком коррупционном скандале, связанном с договорными матчами. УЕФА ранее отстранил "Олимпиакос" из Волоса от розыгрышей еврокубков.

Первоначально частная футбольная Суперлига приняла решение изгнать клубы из своих рядов во второй дивизион, однако затем греческая футбольная ассоциация отменила это решение и вернула команды в высшую лигу чемпионата. Греческие власти высказали недовольство подобным решением. Сегодняшний вердикт комиссии при министерстве оказался еще более строгим, чем первоначальный: клубы изгнаны не во второй, а в четвертый дивизион, что фактически лишает их профессионального статуса.

Оба клуба намерены подать апелляцию на данное решение.

Кроме того, без лицензии на участие в высшем дивизионе оказался один из ведущих клубов - афинский АЕК, которому поручено в двухдневный срок устранить нарушения с аттестацией.

В июне греческая полиция арестовала более 80 человек по обвинению в массовых договорных матчах. Среди подозреваемых были руководители команд, тренеры, игроки, "черные" букмекеры, часть из них находится сейчас под стражей. По предположению следствия, в договорных матчах могли быть замешаны до 13 команд высшего дивизиона.

Греция обратилась в УЕФА за помощью в оздоровлении местного футбола. Тем временем власти пригрозили лишить частную Суперлигу права на проведение чемпионата в высшем дивизионе.
Источник:  http://sport.ria.ru/

Количество показов: 1925


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.