Греческий теннисист хочет выступать за Россию

Греческий теннисист хочет выступать за Россию

14.11.2014 17:06
20-летний теннисист Маркос Каловелонис, представляющий Грецию, обратился в Международную теннисную федерацию с просьбой поменять гражданство на российское. Каловелонис являлся 24 ракеткой мира среди юниоров, в данный момент во взрослом туре Маркос занимает 882 строчку рейтинга ATP. Сообщили в пресс-службе ФТР.

"Ситуация, когда теннисисты имеют гражданства двух государств, довольно распространённая как среди юниоров, так и среди взрослых, состоявшихся игроков, - заявил вице-президент федерации тенниса России Алексей Селиваненко. - Просто об этом мало кто знает. Спортсмены, имеющие гражданства нескольких государств, как правило при выборе за какую страну выступать, руководствуются сочетанием личных мотивов и тем, что для них будет перспективней с профессиональной точки зрения. Так что это движение двухстороннее".

По словам Селиваненко, ситуация с Маркосом – это не единственный случай, за этот год несколько теннисистов уже обращались в ITF с просьбой выступать за Россию.

"Естественно, нам приятно, что Каловелонис хочет играть под нашим флагом – это показывает уровень и авторитет российского тенниса и школы. Специалисты, которые работают в ФТР в международном отделе, говорят о том, что Маркос достаточно известный игрок  в своем возрасте и на своем уровне. Сейчас выступая на турнирах он представляет России. Что же касается командных соревнований – все зависит от его результатов, от самого Каловелонис. Тренеры сборной в курсе, что этот игрок теперь представляет Россию и внимательно следят за Маркосом", - сказал А. Селиваненко.
Источник:  http://www.annews.ru

Количество показов: 2182


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.