Олимпийская сборная Греции отправилась на Игры в Сочи

Олимпийская сборная Греции отправилась на Игры в Сочи

04.02.2014 12:53
Олимпийская сборная Греции отправилась в понедельник на XXII зимние Олимпийские игры в Сочи.

В команде семь спортсменов. По традиции именно греческие спортсмены открывают летние и зимние Олимпиады. Знаменосцем команды станет биатлонистка Панайота Цакири. Ее отец Афанасиос Цакирис был участником пяти зимних Олимпиад, на трех из них он был знаменосцем. "Настроение у нас отличное. Мы надеемся показать неплохие результаты в Сочи", - сказал РИА Новости тренер по горным лыжам Стергиос Паппос, дважды участвовавший в зимних Олимпийских играх.

Однако из-за высокой конкуренции на медали Греция не рассчитывает. На зимних Олимпиадах греческие спортсмены ни разу не завоевывали медали - зимние виды спорта в стране, где зимой снег есть только в горных районах, не очень развиты.

Готовиться к Олимпиаде греческим спортсменам приходилась за свой счет. "У спортивных федераций сейчас очень сложная финансовая ситуация, нет денег. Подготовку ребят к играм оплачивали их мамы и папы", - сказала РИА Новости тренер горнолыжного центра на Парнасе Маруса Паппу. Хотя в горах снег лежит с декабря до апреля, возможности для тренировок ограничены. Опыт выступлений на олимпийских соревнованиях есть только у двух спортсменов: для Цакири это третьи игры, для горнолыжницы Софии Ралли - вторые. Кстати, Ралли - офицер службы береговой охраны, на Игры отправилась сразу после службы.

Как сообщили РИА Новости в Национальном Олимпийском комитете Греции, самая большая сборная страны была в 1998 году на зимних играх в Нагано - 13 человек. Последние годы в команду входили 5-7 человек.

Грецию на церемонии открытия Олимпиады будет представлять президент страны Каролос Папульяс.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2372


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.