Сборная Греции под микроскопом

Сборная Греции под микроскопом

23.05.2012 06:06

Сборная Греции является носителем своего рода новых европейских футбольных традиций «крепкого середнячка», от которого можно ждать любых неожиданностей, вплоть до выигрыша турнира. Тогда, после победы в 2004 году много говорили об их консервативной, закрытой игре и «незаслуженной» победе. Но сформированный в те годы свой игровой стиль команды до сих пор приносит результаты, как например - выход в финальные стадии ЧЕША-08 и ЧМЮАР-10, а также серию из 17 игр без поражений и 1 место в отборочной группе к турниру Евро 2012.

Находит этот стиль своё отражение и в кадровом составе команды, до сих пор включающей в себя нескольких игроков, подержавших в 2004 году Кубок Делоне в руках.

Защита

На основное место в рамке ворот претендуют в равной степени два голкипера: Александрос Цорвас из «Палермо» и Михалис Сифакис из «Ариса». Окончательный выбор Сантуш вероятно сделает после предваряющих ЕВРО товарищеских игр.

Почти вся защитная линия команды Греции нам хорошо знакома по «Олимпиакосу», недавно гостившему в Харькове: это правый бек №15 Торосидис, №8 Авраам Паподопулос и левый защитник уругвайского происхождения, родившийся в Германии №3 Хосе Холебас. Несмотря на зрелый возраст (27 лет) это новичок сборной, который лишь недавно получил право играть в ней, оформив соответствующие документы. Чем не пример решения «проблемной позиции защитника»?

Ещё один центральный защитник, являющийся игроком первого состава - №19 Сократис Папастатопулос. Вообще защитная линия команды сбита довольно крепко и редко менялась по ходу подготовки к турниру. Да и в отборочных играх, где греки показали себя в плане защиты одной из лучших команд. Однако прямые проекции на перспективы в этом смысле в Польше и Украине я бы проводить не стал, ведь соперники в основной стадии турнира здесь будут значительно выше классом.

Полузащита

Основными исполнителями в зоне полузащиты команды являются ветераны сборной и чемпионы Европы 2004 г. Гиоргос Карагунис (№10, капитан команды, он же исполнитель стандартов) и №21 Константинос Кацуранис. Эти два игрока и сейчас составляют неизменную основу полузащитной линии, и игры команды в целом. Третьим их партнёром тут может выступить в первую очередь исполнитель стандартов на своём фланге Фотакис (№18), а так же Макос и Циолис. В этой зоне играет перспективный новичок и будущее команды, атакующий полузащитник Сотирис Нинис из «Панатинаикоса».

Нападение

Тройка нападающих сб. Греции на поле располагается обычно в 2 ряда - №14 Салпингидис с заметным во всех смыслах на футбольных полях Европы №7 Георгиосом Самарасом располагаются обычно несколько ближе к полузащите. На острие же неизменно выступает тоже довольно известный греческий футболист Теофанис Гекас №17.

Греческая команда достаточно опытная - средний возраст игроков около 27-ми лет.

Особенностью игры команды является отсутствие явно выраженного плеймейкера, скажем «формата Сильвы». Упор делается на взаимодействие игроков чаще через длинный и средний пас из центра от полузащитника на «своего» нападающего или по диагонали, практически отсутствует игра в «стеночки» и короткий пас. Получив мяч, каждый игрок сразу ищет партнёра в перспективной позиции впереди. Также для команды характерны индивидуальные прорывы на скорости с поддержкой фланговых защитников, с минимумом дриблинга.

Тройка нападающих очень часто наносит дальние удары по воротам соперника, это заметная часть игры команды в завершении атак. Все нападающие (и даже невысокий Гекас) очень хорошо играют головой.

Таким образом, команда играет довольно просто, тактическое построение соответствует системе 4-3-2-1.

Отметить следует и тренера команды - Фернанду Сантуша. Он достаточно долго поработал со всеми грандами Португалии - «Порту», «Бенфикой» и «Спортингом», а затем достаточно много в Греции с «АЕКом» (Афины), «Панатинаикосом» и «ПАОКом». Хоть при этом он и не добивался выдающихся достижений, но несомненно, что греческий футбол Сантуш знает хорошо и вообще умеет работать с футболистами из второго европейского эшелона.

Источник:  http://football.sport.ua

Количество показов: 2545


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.