Кубок Вардимиади завоевала «Эллада»

Кубок Вардимиади завоевала «Эллада»

19.10.2011 15:50
В Ростове-на-Дону впервые прошёл турнир на Кубок прославленного донского футболиста, легендарного защитника ростовского «Динамо» Ивана Вардимиади.

Инициатором этих футбольных соревнований стали Культурно-просветительское общество донских и приазовских греков «Танаис» и местная Национально-культурная греческая автономия.

Сложно переоценить значение послевоенного «Динамо» в жизни города. Тогда, в только-только начинавшем хоть как-то обустраиваться небогатом послефронтовом быту футбол значил гораздо больше, чем просто игра. Для многих и многих ростовчан он был чуть ли не всем. Для старших отодвигал на задний план  горькие воспоминания о только что прошедших трагических военных годах, для подрастающего поколения был потрясающим примером спортивной активности, воли и смелости, силы и ловкости.

Непререкаемым авторитетом в те годы пользовались все динамовцы, может быть, чуть больше других — вратарь Александр Аздариди и нападающий Гаврош Богатело. Хотя и «непроходимое» защитное трио: Владимир Гаврилов — Иван Вардимиади — Михаил Дыгай вряд ли уступало им в народной популярности. На наглядном примере кумиров училось следующее подрастающее поколение, в свою очередь выдвинувшее блестящее созвездие в лице Виктора Понедельника, Виктора Одинцова, Александра Шевченко, Юрия Захарова, Энвера Юлгушова и многих-многих других.

Сегодня многие ростовчане уже не помнят, а молодые футболисты — так и вовсе не знают о том, что именно ростовские динамовцы были участниками самых первых чемпионатов СССР, а в 1938 году даже играли в высшей лиге союзного чемпионата, именовавшейся «Группой «А». Во время довоенного турне знаменитых тогда на весь мир басков по Советскому Союзу в матчах против них принимали участие и два футболиста ростовского «Динамо» — вратарь Боженко и защитник Бережной, которых в качестве усиления пригласили их московские одноклубники…

На турнир прибыл и сам «виновник торжества» — Иван Дмитриевич Вардимиади. Несмотря на то, что прославленному ветерану ростовского футбола исполнилось 86 лет, а пошатнувшееся здоровье постоянно о себе напоминает, он с удовольствием общался с молодыми футболистами.

«Я благодарен всем, кто организовал этот турнир. Спасибо, что вы помните и не забываете о нас — ветеранах», — сказал заслуженный футболист перед началом турнира.

Легендарный защитник ростовского «Динамо» обратился также с добрым напутствием к участникам соревнований и выполнил первый — символический — ввод мяча в игру.

В полуфиналах первого Кубка Ивана Вардимиади встретились «Сборная народов Дона» и ФК «Эллада», «Понтийцы» и «Неолея». В матче за главный приз соревнований играли команды «Эллада» и «Неолея». Победу со счетом 4:1 одержал ФК «Эллада». Третье место завоевали футболисты команды «Сборная народов Дона».

Григорий БОЧКАРЁВ
Фото автора
Источник:  http://www.nvgazeta.ru

Количество показов: 2961


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.