Баскетбол: мегадрама в Афинах, «Маккаби» потерпел героическое поражение от «Панатинаикоса»

06.04.2012 08:01
"Маккаби" (Тель-Авив) проиграл греческому "Панатинаикосу" в пятом матче одной из величайших серий в истории европейского баскетбола.

Подопечные Дэйвида Блатта потерпели поражение 85:86 (20:18, 12:21, 21:21, 32:24), и уступили грекам дорогу в Fianl Four Евролиги. Однако болельщики "Маккаби" и не только они, могут и должны поблагодарить "желтых" за героический и высококлассный баскетбол в серии, в которой изначально все специалисты прочили легкую победу "Панатинаикосу".

"Маккаби" не сломался после разгромного поражения в первом матче, вырвал победу в овертайме второго, с огромным трудом победил в третьем, потерпел досадное, возможно, роковое поражение в четвертом и находился на расстоянии пяти секунд и одного сомнительного судейского решения от победы в пятом.

Решающий матч между командами Блатта и Обрадовича начался с преимуществом тельавивцев, которые выглядели собранными, сфокусированными, как в обороне, так и в нападении. Греки, в свою очередь, нервничали и ошибались в относительно безобидных ситуациях. Первая четверть завершилась с минимальным преимуществом "Маккаби".

Второй отрезок был катастрофическим для подопечных Блатта. Софо, как всегда, быстро заработал два персональных замечания, к нему "присоединился" Лэнгфорд, а греки пришли в себя, и возглавляемые неутомимыми Диамантидисом и Шарасом, начали наращивать преимущество. Тренер "Маккаби" получил техническое замечание, и "Маккаби" с трудом находил ответ на атакующий спринт "Панатинаикоса". На большой перерыв команды уходили при преимуществе в 9 очков в пользу хозяев площадки.

Третья четверть началась весьма оптимистично для "Маккаби". Два трехочковых броска Охайона и точноый бросок Блю сократили разрыв до двух очков. В этот момент Обрадович "проснулся", взял тайм-аут, "разбудил" громкими криками своих подопечных, которые быстро вернули разрыв в первоначальное состояние. Решающая четверть сезона началась при том же разрыве в 9 очков в пользу "Панатинаикоса".

События последней четверти сделали бы честь любому режиссеру драматического кино. За семь минут до конца греки вели с разрывом в десять очков, и судьба матча казалось решенной. "Маккаби" считал иначе, и постепенно сокращал разрыв в счете. Блю, Охайон, Лэнгфорд и даже далекий от своей лучшей формы Пнини не сдавались и за 11 секунд до конца Пнини получил право на три штрафных броска при преимуществе 85:82 в пользу хозяев. Он реализовал все три броска. В последней атаке греков мяч попал все к тому же Диамантидису, которого остановили нарушением правил. Он реализовал один из двух бросков, мяч оказался у Таля Бурштейна, его остановили с нарушением правил, однако свисток судьи молчал, и время матча истекло.

"Я редко говорю о судействе, но то, что мы все видели – это возмутительно", - сказал после матча Дэйвид Блатт. Он добавил, что горд своими ребятами, которые продемонстрировали настоящий характер и волю к победе.

Добавим, что в ходе матча на скамейку "Маккаби" летели с трибун стаканы и прочие предметы. В "Маккаби" взвешивают возможность подачи официальной жалобы в инстанции Euroleage.

В последнем матче наиболее результативным у "Маккаби" был Блю с 14 очками, Лэнгфорд набрал 11, Охайон и Бурштейн по 10. Героем "Панатинаикоса" был Диамантидис, набравший 25 очков. Шарас набрал 13 очков.

В полуфинале Final Four "Панатинаикос" встретится с ЦСКА, а "Олимпиакос" с "Барселоной".