Настоящий марафон в Афинах собрал рекордное число участников

Настоящий марафон в Афинах собрал рекордное число участников

09.11.2014 13:23
Афинский марафон, который проходит в воскресенье в 32-й раз, установил новый рекорд по числу участников - 35 тысяч человек, еще 55 тысяч человек будут следить за соревнованиями, сообщили организаторы марафона.

В этом году Афинский классический марафон поменял название - теперь он будет "настоящим" (The Athens marathon. The authentic). Новое название должно подчеркнуть уникальность соревнований - это единственный забег, который начинается от местечка Марафон, по которому он и получил имя. Дистанция в 42 километра 195 метров завершится на Мраморном стадионе в центре столицы Греции, где в 1896 году прошли первые олимпийские игры современности. Власти страны отмечают, что Афинский марафон является и национальным брендом.

В связи с проведением соревнований автомобильное движение от Марафона и в центре Афин будет перекрыто до финиша последнего участника. Помимо классической дистанции, организованы забеги на пять и на десять километров, а также "забеги здоровья" на километровую дистанцию.

Афинский марафон - мировое спортивное событие, с участием бегунов и зрителей со всего мира. Записываться на соревнования участники начали еще в марте. Стоимость участия в беге на три основные дистанции составила от 70 до 90 евро. Для победителей-иностранцев установлен приз за первое место в 7 тысяч евро для мужчин и 5 тысяч евро для женщин, отдельная награда предусмотрена для греческих спортсменов - лучший среди них получит 5 тысяч евро. Помимо этого организаторы обещают бонусы за рекорд.

В прошлом году весь пьедестал почета заняли кенийские спортсмены. А на 10-километровой дистанции золотую медаль завоевал россиянин Искандер Ядгаров. Тогда в соревнованиях участвовали более 32 тысяч человек.

Афинский марафон получил признание как в Греции, так и за рубежом, и бьет в этом году все рекорды, сообщили организаторы. Помогать проводить соревнования будут 2,2 тысячи волонтеров. Ожидается, что 35 тысяч участников выпьют 270 тысяч бутылок воды, 47 тысяч напитков и 47 тысяч соков, съедят 50 тысяч бананов и 26 тысяч энергетических батончиков.

Организатором состязания является Греческая федерация легкой атлетики, при поддержке министерства культуры и Греческой организации туризма.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2437


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.