Арис побеждает, Василиу забивает на ОФИ

30.12.2011 02:39
В греческой Суперлиге были сыграны перенесенные матчи третьего тура.

После того, как на минувшей неделе были сыграны поединки 1/16 Кубка Греции, которые особых сенсаций не преподнесли (из 16 представителей Суперлиги в 1/8 не попали лишь два - Левадиакос в серии пенальти уступил дорогу Трасивулосу, а Эрготелис в дополнительное время пропустил единственный мяч от Пансерраикоса, который в минувшем сезоне покинул высший дивизион, а сейчас является одним из лидеров первого), большая часть клубов отправилась на небольшой отпуск. Не повезло лишь новичкам - Левадиакосу и Докса Драмас, и их соперникам по перенесенным матчам третьего тура ОФИ и Арису, праздники которым были безнадежно подпорчены подготовкой к поединкам.

Левадиакос, который неплохо стартовал, но затем немного сбавил обороты, сумел положить в копилку очень важные три очка, и уже после следующего матча может покинуть зону вылета. Уже с первых минут приехавший на Крит новичок начал тревожить Роя Кэролла, но страж ворот ОФИ сумел вытянувшись в струнку перевести в перекладину выстрел Ксавье Томаса со штрафного. Хозяева на своей половине поля также не отсиживались, но Хорхе Лопес и Сеад Шишич совершенно непостижимым образом промахнулись из убойных позиций, замыкая подачи с левого края.

В дебюте второго тайма тот же Томас пытался выпросить пенальти после того, как его зацепил за ногу защитник ОФИ Гиоргос Георгиу при подаче Куцопулоса со штрафного, но свисток рефери промолчал. В противоположные же ворота одиннадцатиметровый был назначен - "отличился", опять же, томас, нарушив правила на Леонидасе Кампантаисе. Приговор вызвался исполнять Желько Калайджич, но его удар в левый угол голкипер Левадиакоса Димитриос Кириякидис сумел вытащить.

Игра катилась к безголевой ничьей, но на последних минутах свое веское слово сказал молодой Стелиос Василиу, откликнувшийся на разрезную передачу Куцопулоса, и из района одиннадцатиметровой отметки пробивший мимо Кэролла - 0:1! Что интересно, этот мяч стал для Левадиакоса лишь пятым в элите, и четыре из них принадлежат именно Василиу. Не удивлюсь, если уже в январе парень сменит клуб на более состоятельный по греческим меркам.

Если Левадиакос цепляется за очки и даже побеждает, то Докса Драмас потерпел очередное поражение, причем снова не сумев поразить ворота своего соперника, которым на этот раз был Арис. Салоникский клуб достаточно быстро открыл счет усилиями Хавьера Умбидеса, а после того, как еще до свистка на перерыв Петрос Канакудис (к слову, являющийся автором единственного мяча Докса Драмас в Суперлиге) успел получить два предупреждения и отправиться отдыхать, вопрос о победителе был снят.

Но Арис, желая поблагодарить семь тысяч болельщиков, которые в весьма холодный день пришли поддержать свою команду, забил еще один мяч. "Контрольный выстрел" сделал Константинос Капетанос, сумевший в концовке второй половины сориентироваться во вражеской штрафной после подачи Янниотаса справа и серии рикошетов, использовал в качестве борта Леандро Пинту и отправил круглого в ближний угол ворот Докса Драмас.

Благодаря этой победе в активе Ариса - 14 набранных очков, и зона вылета уже достаточно далеко. Левадиакос, имея еще немало матчей в запасе, также скоро должен покинуть дно турнирной таблицы, а вот Докса Драмас, похоже, спасут лишь шейхи, отправив в полугодичную ссылку на север Греции, например, Карлоса Тевеса:)