Жители Греции познакомились с работами студентов-косторезов Якутского колледжа технологии и дизайна

Жители Греции познакомились с работами студентов-косторезов Якутского колледжа технологии и дизайна

21.11.2013 06:15
На днях Якутскому колледжу технологии и дизайна было вручено благодарственное письмо от главы города Якутска Айсена Николаева за содействие в организации выставки-презентации в Древней Олимпии. Напомним, мероприятие прошло с 25 по 29 сентября в Греции, которое  было приурочено к церемонии зажжения Олимпийского огня для XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Выставка состоялась в здании муниципалитета Древней Олимпии. Экспозиция Якутска была представлена фотоколлажами о временах года, презентационными материалами о Якутии и Международных спортивных играх «Дети Азии», выставочными экспонатами, в том числе – изделиями Якутского колледжа технологии и дизайна. Кстати, якутский колледж стал единственным учебным заведением, удостоенным чести представлять самобытную культуру народа Саха на греческой земле.

Основная идея выставки – смена времен года, пробуждение сил природы после долгой и суровой зимы, встреча долгожданного лета, всеобщая радость и ликование, празднование и спортивные состязания. Все это нашло отражение в дипломной работе выпускника-костореза 2008-го года Николая Тарабукина – «Игры предков». В центре композиции установлен ритуальный комплекс из шести сэргэ. Вокруг него автор разместил три самых известных вида национального спорта народа саха: хапсагай, национальные прыжки и перетягивание палки. Изделие выполнено из рога лося в технике «объемная резьба».

Всего Якутский колледж технологии и дизайна представил на выставке около двадцати косторезных изделий, отражающих самобытный колорит народа саха. Все они выполнены студентами в рамках курсового и дипломного проектирования.

Вот уже более пятнадцати лет ЯКТиД является активным участником республиканских,  всероссийских, международных выставок, внося свою лепту в формирование позитивного имиджа республики, пропаганду культуры народа Саха. Мероприятия, приуроченные XXII зимним Олимпийским играм также не стали исключением, сообщает специалист по СМИ колледжа Мария Герасимова.
Источник:  http://www.ysia.ru

Количество показов: 2033


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.