В Греции отметили День Победы

В Греции отметили День Победы

10.05.2014 21:47
В Греции торжественно отметили День Победы с участием десятком соотечественников,  и представителей греческих государственных и частных организацией и компаний.

«Сегодня День Победы над фашисткой Германией, но Греции его отмечают как День национального противостояния против нацизма и фашизма. Что особо актуально в наши дни.  Пример тому Европа и Украина, где к власти стремятся неонацисты. Уроки истории нельзя забывать, поэтому наш праздник всем нам, и особенно нашим детям и внукам напоминает, что надо знать, надо помнить трагедию, принесшую миру фашизм», -  заявил Афинскому Афинскому Агентству Новостей Генеральный консул Российской Федерации в Салониках Алексей Попов.

На торжественном мероприятии, которое как каждый год состоялась на мемориальном кладбище Зейделик, где были возложение венки и цветы к памятнику российским воинам, погибшим в годы первой и второй мировой войн.

С каждым годом все меньше и меньше ветеранов приходит на праздник Дня Победы в Салоники. Но все же пока еще приходят… С медалями на костюмах, в сопровождении своих детей и внуков ветераны пришли почтить память своих сограждан, погибших на балканском фронте.  

Венки были возложены от имени Консульства  РФ в Салониках, префектуры, муниципалитета Салоник, общественных организаций и ветеранов второй мировой войны. В этом году впервые не участвовали в мероприятии генкосулы и представители Генконсульств Грузии и Украины.

«9 Мая – это одна из самых больших дат в истории человечества, в этот день закончилась самая кровопролитная война, которая оказала решающее содействие на то, как будет развиваться человечество. Мы победили темные силы фашизма. Сегодня  это - наш общий праздник, заявил Яннис Зелилов, грек репатриант, проживающий в Греции более 20 лет, активист российской общины города.

"Родились в Казахстане, родом с Черного моря, живем много лет в Греции, но мы "советские души" и наши праздники не забываем, - добавляет Сетлана Лаваса, преподаватель математики.

Шалико Килинкаров не был участников ВОВ, но ему пришлось воевать в Афганистане, и все медали, которые он носит - афганские... "Нет ничего хуже войны в жизни человека. Путь ее никогда не будет!" - говорит он.

«Мы дети русскоязычных  греков репатриантов родились или выросли в Греции, но память историческая сохранена в наших семьях, и мы готовы передать ее и другим поколениями репатриантов и эмигрантов. Мы знаем от наших прадедов, что такое фашизм, и сегодня не хотим повторений трагедии. Мы заявляем сегодня - нет фашизму» - сказал нам  тридцатилетний  Христофор Айвазидис.
Источник:  http://www.amna.gr

Количество показов: 2581


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.