Семинар для греческих русистов в РЦНК

Семинар для греческих русистов в РЦНК

08.11.2012 03:15
6 ноября 2012 года в РЦНК г.Афины состоялся семинар для преподавателей русского языка «Обучение детей-билингвов: теория и практика», организованный представительством Россотрудничества в Греции, Центром русского языка и культуры Миръ при поддержке Координационного Совета российских соотечественников в Греции.

Семинар был проведен кандидатом филологических наук,  доцентом кафедры русского языка Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), разработчиком и куратором программы бакалавриата «Русский язык и межкультурная коммуникация» Светланой Евграфовой.

Участникам семинара были предложены для обсуждения современные актуальные проблемы языкового обучения - особенности освоения родного языка, многоязычие современного мира и отношение к билингвизму, правильное обучение билингва, двуязычие и успешная социализация детей-билингвов. С.М.Евграфовой были даны методические рекомендации преподавателям по следующим разделам учебного процесса: грамматика, текст, словарь в обучении языку; заучивание, пересказ и рассказ на уроке; частотные выражения и клише: их роль в освоении родного и иностранного языков; творческое использование языка: появление и преодоление ошибок; стереотипы и необычное в изучении языка и культуры.

В работе семинара приняли участие руководители языковых центров и школ с изучением русского языка, преподавательский состав факультета славистики Афинского национального университета имени Каподистрии, греческие русисты, российские соотечественники. В заключительной части семинара были подведены итоги представленного обширного теоретического и практического материала, проведена дискуссия.
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 1575


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.