Якутское священное дерево установили в Древней Олимпии

Якутское священное дерево установили в Древней Олимпии

28.09.2013 06:01
Жители Древней Олимпии в пятницу вечером получили в подарок от города-побратима Якутска якутское священное дерево — сэргэ, символ благополучия и процветания. Греки с интересом следили за ритуалом, который провел заклинатель добрых сил — алгысчыт, и за участием мэра города в якутских танцах.

Побратимские связи между Якутском и Древней Олимпией были установлены в мае 2012 года. К церемонии зажжения олимпийского огня для зимних Олимпийских игр 2014 года приурочено проведение дней Якутска в Греции. Десять детей из Якутии примут участие в эстафете Олимпийского огня. В Древней Олимпии проходит выставка и презентация Якутска, культурные мероприятия. Одним из главных событий стала установка сэргэ на центральной площади города.

"Сэргэ — якутское священное дерево, в переводе слово означает "коновязь". Его якуты устанавливали во время великих праздников и во время войны, возле места жительства, по особым событиям. Установленный в Древней Олимпии сэргэ венчает цорон — сосуд для кумыса, на трех подставках в виде бычьих ног. Ниже вырезаны фигурки быков, лошадей, лилии, национальные узоры. Украшен сэргэ конским волосом и колокольчиками. Это символ плодородия, благополучия, изобилия", — рассказал РИА Новости член якутской делегации Александр Павлов.

Сэргэ вырезал из цельного дерева Александр Шадрин — якутский мастер ледовой скульптуры, неоднократно побеждавший на престижных конкурсах. Он рассказал, что установил уже полсотни сэргэ. Скульптуру для Древней Олимпии он вырезал за три дня.

Ритуал освящения провел алгысчыт — "благопожелатель". Он развел огонь, принес бескровную жертву (кумыс, масло, оладьи), попросил у верхних богов и духов плодородия и благодати для Древней Олимпии и призвал их жить в мире с богами Олимпии.

Завершилась церемония якутским танцем вокруг установленного знака дружбы. В хороводе участвовал и мэр города Эвтимиос Котзиас, а десятки местных жителей с интересом наблюдали за ритуалом.

"У нас подобные праздники не часто происходят, обычно только на церемонии зажжения Олимпийского огня", — рассказала гречанка, пришедшая вместе с внучкой.

Мэр Котзиас сказал РИА Новости, что ему церемония понравилась. "Мы получили прекрасную деревянную скульптуру. Такой у нас не было", — сказал мэр.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1742


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.