Российские корабли вошли в Средиземноморье

Российские корабли вошли в Средиземноморье

28.04.2012 21:33
Для борьбы с пиратами в Средиземное море вышел межфлотский отряд кораблей российских ВМС. Группу возглавил большой противолодочный корабль Северного флота "Вице-адмирал Кулаков", доказавший свою эффективность в борьбе с пиратами в Аденском заливе.

В ближайшее время отряд пройдет через Суэцкий канал в Красное море, а затем возьмет курс на Аденский залив, где и будет заниматься охраной гражданских судов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Корабль "Вице-адмирал Кулаков" вышел из главной базы Северного флота, которая базируется в Североморске, в начале апреля. За время своего похода он уже преодолел более пяти тысяч морских миль. В период пребывания в акватории Средиземного моря российский корабль совершил два деловых захода – в испанский порт Сеута и греческий Суда.

В Греции североморцы обменялись опытом по борьбе с пиратством с иностранными коллегами и провели ряд практических тренировок. Кроме того, в Суде российские моряки пополнили запасы пресной воды и продовольствия. Порядка 200 североморцев смогли побывать на берегу и ознакомиться с городскими достопримечательностями. В это время корабль "Вице-адмирал Кулаков" посетили около тысячи жителей Суды.

Отметим, что моряки-североморцы осуществили проводку более 30 международных караванов, отконвоировали более 100 российских и иностранных судна, а также предотвратили захват сухогруза Ocean Diamond и танкера United Emblem, атакованных пиратами в Красном море и Индийском океане.
Источник:  http://briansk.ru

Количество показов: 3321


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.