Российско-греческий фестиваль в Лутраки ждет соотечественников!

Российско-греческий фестиваль в Лутраки ждет соотечественников!

26.09.2013 00:43
«Этот фестиваль мы делаем не только, чтобы с российским искусством познакомились жители Лутраки, а чтобы его посетили наши соотечественники, проживающие в Греции»

25 октября в греческом городе Лутраки откроется Российско-греческий фестиваль визуального творчества. Этому событию была посвящена пресс-конференция в Московском Доме соотечественника, который вместе с Московским домом общественных организаций являются организаторами этого мероприятия с российской стороны.

Это первый фестиваль такого рода в Греции и, конечно же, его гостей ждет самая разнообразная программа, начиная с огромной фотовыставки на пленере, длиною в 1601 метр и уже вошедшей в Книгу рекордов Гиннесса, фильмами молодых режиссеров, картинами современных художников и концертами фольклорных коллективов, заканчивая спецпроектом, посвященным 100-летию Сергея Михалкова. «Творчество Михалкова достаточно известно, в том числе и среди наших соотечественников, - отметила представитель «Дома общественных организаций» Ирина Королева. - И организаторы проекта – Российский фонд культуры - привезут с собой порядка 100 паспарту – это детские рисунки победителей международного конкурса «Я карандаш с бумагой взял…» со всего мира. А потом состоится презентация фильма Никиты Михалкова «Отец», на которую собирается приехать режиссер Егор Кончаловский, чтобы рассказать о своем деде. Думаю, что это добавит теплоту в наш фестиваль и какую-то особую краску».

О том, какую роль в Российско-греческом фестивале будут играть наши соотечественники, проживающие в Греции, рассказал проекту «Окно в Россию» Директор Московского Дома соотечественников Николай Жданов-Луценко: «Во-первых, наш фестиваль будет открываться и закрываться «Гимном соотечественников», музыку к которому написал Сергей Шабутин проживающий сейчас в Греции. Он же его и исполнит, как и другие свои сочинения. Наша соотечественница из Афин Людмила Смирнова выступила продюсером цикла документальных фильмов о Греции, созданных телекомпанией «Россия-1». И на фестивале в Лутраки она представит эти ленты. Уже сейчас с большим вниманием к этому мероприятию относятся русскоязычные СМИ Греции. Но самое главное, что этот фестиваль мы делаем не только, чтобы с российским искусством познакомились жители Лутраки, а чтобы его посетили наши соотечественники, проживающие в Греции».
Источник:  http://rus.ruvr.ru

Количество показов: 1752


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.