Фестиваль русской кухни в Салониках

Фестиваль русской кухни в Салониках

01.06.2012 20:32
С большим успехом и при активном участии греческих гурманов прошли в Салониках Дни русской кухни. Русский центр в Салониках стал инициатором и организатором проведения этого мероприятия совместно с респектабельной санкт-петербургской гостиницей «Амбассадор» и модным греческим рестораном «Айоли».

Цель приятного фестиваля состояла не только в том, чтобы продемонстрировать богатство и разнообразие русской кухни – как традиционной (крестьянской, мещанской, аристократической, советской), так и новаторской, использующей современные технологии, – но и укрепить веру греков в том, что хорошая русская кухня способствует популяризации и изучению русского языка и культуры.

В церемонии открытия фестиваля русской кухни в ресторане «Айоли» приняли участие мэр города Я. Бутарис, генконсул России в Салониках А. Попов, президент ассоциации «Друзья европейской идеи» А. Кинигопулос, директора по развитию гостиницы «Амбассадор» И. Антипов и греческого ресторана «Айоли» Г. Костоглу, представители деловых и общественных организаций.

Дмитрий Иванов, шеф-повар гостиницы «Амбассадор», явился высококвалифицированным посланником гастрономического искусства. Какой же набор блюд предложил виртуоз русской кухни греческим гурманам?

Меню было продумано до мельчайших деталей, и оно постоянно варьировалось. Можно упомянуть некоторые блюда, которые особенно понравились как нашим соотечественникам, так и греческим друзьям: сёмга под маринадом с салатом на хрустящем картофельном блинчике, холодец из молодого бычка под лёгким горчичным соусом, солянка с кремовым соусом из свежих сливок, традиционная русская кулебяка из северного лосося с лимонным дрессингом и на десерт – печёное яблоко с мёдом и сливками в грильяже из разнообразных видов греческих орехов.

По многочисленным отзывам греческой прессы фестиваль внёс позитивный вклад в укрепление дружеских связей между городами-побратимами Греции и России и вызвал большой интерес общественности.
Источник:  http://www.russkiymir.ru

Количество показов: 3323


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.