Русский центр в Салониках принял участие в Российско-греческом форуме гражданских обществ

Русский центр в Салониках принял участие в Российско-греческом форуме гражданских обществ

21.09.2013 16:12
Руководство Русского центра в Салониках приняло участие в ΙΙΙ Российско-греческом форуме гражданских обществ, приуроченном к 185-летию установления дипломатических отношений между Россией и Грецией.

Форум открыли находящаяся с официальным визитом в Афинах председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель парламента Греческой Республики Э. Меймаракис.

В ходе церемонии открытия были зачитаны приветствия от имени премьер-министра Греции Антониса Самараса, министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, иерархов Греческой православной церкви и главы Русской православной церкви.

На форуме были обсуждены вопросы современного состояния и перспектив развития российско-греческого сотрудничества, экономических, исторических и духовных аспектов двусторонних отношений.

С приветственным словом во второй день форума выступил руководитель европейских программ фонда «Русский мир» Алексей Громыко, который отметил огромный вклад российской и греческой истории и культуры в развитие европейской цивилизации.

С содержательными докладами выступили также видные деятели общественных организаций, историки, политологи, экономисты, представители духовенства.

Руководитель Русского центра в Салониках Н. Супоницкая и заведующая сектором русского языка в Координационном совете соотечественников Н. Еременко обсудили перспективы научного сотрудничества с представителями Российского научного гуманитарного фонда.

С большим интересом участники форума ознакомились с экспонатами выставки книг о Греции и Византии, изданных Российской академией наук в последние годы.

Форум был организован по инициативе гражданских обществ двух стран при поддержке Посольства России в Греции, представительства Россотрудничества и компании Pommel Holdings в рамках реализации договорённостей президента Российской Федерации и премьер-министра Греческой Республики о расширении российско-греческих контактов по линии гражданского общества.

Проведение этого мероприятия нашло позитивное отражение в греческих СМИ и вызвало активное обсуждение в греческом обществе.
Источник:  http://www.russkiymir.ru

Количество показов: 2154


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.