По Греции пройдет "Бессмертный полк

По Греции пройдет "Бессмертный полк

04.05.2016 11:01
Акция "Бессмертный полк" пройдет в Афинах и Александруполисе, сообщили РИА Новости организаторы.

В Афинах организаторами являются Координационный совет российских соотечественников, Российский центр науки и культуры(РЦНК) при поддержке муниципалитета районы Каллифеа и при поддержке объединений российских соотечественников в Греции.

В Афинах акция "Бессмертный полк" начнется возле культурного центра "Мелина Меркури" в Каллифее 9 мая в 17 часов и завершится возле памятника Советскому солдату на проспекте Сингру, где состоится возложение венков, сообщил РИА Новости руководитель РЦНК Александр Хоменко.

В столице Греции акция проходит второй раз, в прошлом году в ней участвовали около 200 человек. Сейчас подготовлен ролик об истории акции "Бессмертный полк" с титрами на греческом языке, его разместят на интернет-ресурсах в Греции.

"Мы ожидаем, что в этом году придет намного больше людей, поскольку сейчас знают больше", — сказал Хоменко.

Возле памятника советским воинам состоится торжественная церемония и возложение венков.

Вечером 9 мая на площади Даваки в Каллифеа пройдет торжественный вечер "Будем жить и помнить", посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоится акция "Георгиевская ленточка".

"Министр обороны выделил духовой оркестр Военно-воздушных сил Греции. Будет показан парад Победы на Красной площади в Москве, а завершится все праздничным салютом", — сказал Хоменко.

В Александруполисе, расположенном на севере Греции, акция "Бессмертный полк" пройдет впервые, рассказала РИА Новости директор организации "Русский Дом" Юлия Гаврилова.

Мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проводятся в Александруполисе при поддержке Генерального консульства России в Салониках, муниципалитета и общественных организаций города.

"Мы ежегодно отмечаем 9 мая. В праздничных мероприятиях участвуют все русскоязычные организации города. Весь день будет проходить акция "Георгиевская ленточка". В 11 часов утра состоится церемония возложения цветов к Мемориалу русским солдатам у Кафедрального собора Святого Николая, а затем, в 12 часов, начнется акция "Бессмертный полк", — сказала Гаврилова.

"Мы первый год проводим "Бессмертный полк". 9 мая в Греции рабочий день, но мы надеемся, что люди все же придут", — сказала руководитель "Русского Дома".

"Вечером будет большой торжественный концерт в Муниципальном театре города. Мы покажем видеоряд, посвященный Великой Отечественной войне. Дети подготовили ряд небольших сцен, в них участвуют и греческие ребята изучающие русский язык", — сообщила Юлия Гаврилова.

Она сообщила, что мероприятия по случаю дня Победы включены в общегородской список мероприятий Элефтерии – освобождения Александруполиса.

"Так что у нас теперь это совместное греческо-российское мероприятие", — сказала Гаврилова.
Источник:  http://ria.ru/

Количество показов: 3058


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.