Неделя Российского кино прошла в Греции

Неделя Российского кино прошла в Греции

14.06.2016 10:30
С 20 по 28 мая 2016 в рамках перекрестного года России и Греции при поддержке Министерства Культуры России, Министерства Иностранных дел Греции, Министерства Культуры Греции, Посольство России в Греции, Генерального консульства России в Салониках, Муниципалитетов г.Афины и г.Салоники прошла "Неделя российского кино в Греции".

Впервые Неделя Российского кино в Греции прошла в двух самых крупных городах г.Салоники и г.Афины. Торжественное открытие состоялось на Севере Греции. После официального открытия "Недели российского кино в Греции", состоялся концерт, в котором приняли участие известные российские актеры театра и кино Адександр Балуев, Ирина Медведева, Тимофей Фёдоров, Ирина Грибулина. Мероприятие завершилось показом фильма режиссера Сергея Мокрицкого "Битва за Севастополь". Фильм был представлен  режиссером. Программу вели Ирина Медведева и Тимофей Фёдоров, переводили Светлана Новикова и Василий Бондаренко.

Показы фильмов состоялись при поддержке международного фестиваля г.Салоники в зале им. Павлоса Заннаса, который расположен на главной городской площади им. Аристотеля.

В программе показов фильмов в г.Салоники были представлены картины: ”Конец прекрасной эпохи” реж.Говорухин, ”Находка” исполнитель главной роли Алексей Гуськов, “Инсайт” исполнительница главной роли Агрипина Стеклова, «Герой» испонитель главной роли Александр Балуев, а также известные  и любимые детьми российские мультфильмы.

Интерес публики к «Неделе российского кино» в г.Салоники был грандиозен. Каждый демонстрационный день зал был полностью заполнен. Актеры, режиссеры и продюсеры искренне благодарны каждому, кто высоко оценил своим присутствием показы фильмов в дни Недели российского кино в г.Салоники.
Далее «Неделя российского кино» переместилась в г.Афины – столицу Греции, где артистов уже ждали восхищенные зрители.

Открытие состоялось 26 мая в амфитеатре Военного музея города Афин.

Высокий уровень организации оценили все присутствующие на торжественной церемонии открытия.

Неделя российского кинематографа в Греции – это не только официальные вытупления и показы фильмов – это встречи с любимыми артистами кино. В концертной программе принял участие певец, продюсер, актер, композитор, написавший музыку к более 38 фильмам Глеб Матвейчук. В его исполнении прозвучало произведение «Памяти Карузо» и в завершении концерта этот выдающийся артист исполнил песню «Эти глаза напротив» - зал пел вместе с Глебом Матвейчуком.

Песню «Журавли»  в исполнении Александра Балуева на фоне кадров из фильмов о Великой Отечественной войне и летящего клина журавлей зрители слушали стоя, а потом долго аплодировали и не отпускали исполнителя со сцены. Царила особенная, теплая  атмосфера.

Открытие продолжилось просмотром фильма «Битва за Севастополь». Фильм представил сам режиссер Сергей Мокрицкий. Было очень интересно услышать из первых уст об истории создания фильма, основанных на реальных событиях. История о лучшей женщине-снайпере ВОВ Людмиле Павличенко, подана через призму мелодрамы. Кино, призывающее к миру, после просмотра которого хочется жить.

Во время проведения «Недели российского кино в Греции» звучали слова благодарности организационному комитету, всем кто сделал возможным проведение данного мероприятия,  за достойный выбор фильмов, за возможность увидеть самое новое и интересное на лучших площадках Греции и с греческими субтитрами. Программа была насыщенной, познавательной и очень в духе времени.

До новых встреч, «Неделя российского кино в Греции»!

Светлана Новикова
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4212


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.