Ветеранам Великой Отечественной в Афинах вручили медали к 70-летию Победы

Ветеранам Великой Отечественной в Афинах вручили медали к 70-летию Победы

12.05.2015 00:11
Торжественная церемония награждения ветеранов Великой Отечественной войны прошла в пятницу в посольстве России в Греции в преддверии 70-летия Победы.

"Наша страна, весь наш народ, отмечает День Победы. Великий праздник. Это день славы нашего народа, это день огромного национального триумфа. В этот день мы склоняем головы перед героями, которые отдали жизнь за победу, и чествуем наших ветеранов", — сказал посол России в Греции Андрей Маслов.

По его словам, эта война была совершенно особенной.

"Это было не просто столкновение двух военных машин. Впервые в истории народ, подвергшийся агрессии, по существу столкнулся с человеконенавистнической теорией, которую проповедовали захватчики, и цель фашистов состояла не просто в завоевании территории, а в уничтожении населения. Именно поэтому значение победы особенно велико", — сказал посол.

Маслов добавил, что у каждого ветерана в те далекие тяжелые годы была своя война — на полях сражений, в партизанских отрядах, в тылу, у станка, где ковалось оружие победы, в блокадном Ленинграде и в осажденной Москве, и всюду ветераны вносили огромный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков.

По поручения президента РФ Владимира Путина посол вручил ветеранам юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне". От имени министра обороны России ветеранов также наградили наручными часами. "Я желаю, чтобы эти часы вы носили долго-долго и передали своим правнукам и праправнукам", — сказал военный атташе Геннадий Можаев.

В Афинах проживают четыре ветерана Великой Отечественной войны, 10 живут в Салониках. Ветераны отметили, что постоянно чувствуют внимание к себе.

После церемонии награждения в посольстве состоялся прием в честь Дня Победы. На нем присутствовали министр иностранных дел Греции Никос Котзиас, первый замминистра иностранных дел Никос Хунтис, заместитель министра национальной обороны Никос Тоскас, министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Панайотис Лафазанис, другие официальные лица правительства Греции, военные, представители дипломатического корпуса.

Все гости были на приеме с георгиевскими ленточками.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1764


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.