Кичеджи посетил Грецию с целью проведения переговоров по культурному сотрудничеству

Кичеджи посетил Грецию с целью проведения переговоров по культурному сотрудничеству

13.12.2012 22:12
Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи посетил греческие Афины с целью проведения переговоров по расширению культурного сотрудничества, рассказали «БалтИнфо» в пресс-службе губернатора.

Кичеджи провел встречу с главой Русского дома, прежним настоятелем Русской Православной Церкви в Афинах отцом Тимофеем Саакасом. На встрече был поднят вопрос о судьбе архива русской эмиграции первой волны. В архиве находятся уникальные документы, фотографии, письма, связанные с жизнью и деятельностью наших соотечественников, которые в связи с революционными событиями были вынуждены покинуть Россию и нашли пристанище в Греции.

Вице-губернатор обсудил с отцом Тимофеем перспективы организации выставки архивных документов и книг в Петербурге, а также условия передачи части культурного наследия в музеи и библиотеки города.

Кичеджи встретился также с проживающей в Афинах графиней Ксенией Шереметевой-Юсуповой, внучкой князя Феликса Юсупова. Графиня Шереметьева-Юсупова является праправнучкой Николая I и правнучкой Александра II по материнской линии; именно у нее брали анализы ДНК для идентификации останков царской семьи, найденных под Екатеринбургом. Кичеджи пригласил Ксению Николаевну принять участие в торжествах, посвященных 400-летию Дома Романовых в 2013 году в Петербурге, и Шереметьева-Юсупова дала свое согласие.

В Афинах вице-губернатор также ознакомился с частной коллекцией живописи, принадлежащей наследникам знаменитого греческого коллекционера Георгия Костакиса. Основу коллекции составляет собрание более 300 работ художников – шестидесятников, представителей так называемого альтернативного русского искусства советского периода.

Кичеджи также провел переговоры с дочерью коллекционера Алики Костаки о возможности организации выставки работ из коллекции Костакиса в Санкт-Петербурге в 2014 году в рамках перекрестного Года культур Россия – Греция. «За пределами нашей страны живет много людей, которые кровно связаны с Россией. Они остро чувствуют свою сопричастность российской истории, болеют за нашу страну, сохраняют язык, культуру, передают историческую память потомкам. Мы должны быть благодарны этим людям, помогать им в неустанной, благородной работе», - сказал вице-губернатор.
Источник:  http://www.baltinfo.ru

Количество показов: 2383


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.