Дни русского языка прошли в Греции

Дни русского языка прошли в Греции

10.10.2013 10:17
С 3 по 8 октября 2013 года в РЦНК г.Афины прошли комплексные мероприятия в рамках Дней русского языка в Греции, организованные Федеральным агентством Россотрудничество, представительством Россотрудничества в Греции, Центром международного образования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (ЦМО) и ООО «Консалтинговая Группа Лекич и Ко» (г.Москва) в рамках реализации ФЦП «Русский язык».

Программа мероприятий включила в себя методические семинары, лекции, мастер-классы, открытые уроки, круглый стол, презентации мультимедийных и дистанционных курсов, викторины, конкурсы чтецов с участием детей соотечественников-учащихся школ, студий при объединениях российских соотечественников, читательские встречи с российскими авторами и книгоиздателями.
    
Дни русского языка торжественно открыл руководитель представительства Россотрудничества в Греции Петр Куприков. Приглашенных приветствовала руководитель российской  делегации, директор Института русского языка и культуры МГУ имени М.В.Ломоносова, директор Центра подготовки и тестирования иностранных граждан за рубежом, профессор МГУ Вера Степаненко.  
    
Программа Дней русского языка была насыщенной и разнообразной. Были проведены мастер-классы, открытые уроки, семинары. Слушателями семинаров стали наши соотечественники и греческие филологи, преподаватели русского языка в студиях, школах и гимназиях. 5 октября в Школе русского языка и культуры «Мир» был проведен круглый стол на тему «Проблемы преподавания русского языка в Греции» для греческих преподавателей-русистов и открытые уроки по русскому языку для детей.

На семинарах и круглом столе состоялось живое откровенное обсуждение широкого спектра вопросов, связанных с организацией преподавания русского языка, применением новых методик. Были рассмотрены практические вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются греческие русисты в процессе обучения русскому языку как иностранному в детской и взрослой аудитории.    

8 октября в РЦНК г.Афины Дни русского языка завершились церемонией вручения сертификатов греческим русистам и праздничным концертом с участием ведущих греческих оперных певцов Национального театра Греции «Лирики Скини».  

Состоявшиеся в Греции Дни русского языка получили самые высокие оценки греческих русистов, отмечавших высокую эффективность подобных программ, а также особо подчеркнувших важность проведения подобных семинаров на стабильной регулярной основе.

Кандидат филологических наук, лектор факультета славистики Афинского национального университета имени Каподистрии, Елена Андрейченко: «Проведение дней русского языка в Греции важно как напоминание о традиционно крепких связях между нашими странами, дружбе и духовной близости наших народов. Мы не должны забывать наши общие православные и культурные корни, и укреплять сотрудничество в деловой сфере. Интерес к Греции со стороны русского бизнеса постоянно растет. К нам приезжает много туристов из России. Уже во многих городах можно встретить греков, хорошо понимающих по-русски. Поэтому для дальнейшего углубления сотрудничества с Россией без знания языка не обойтись».

Преподаватель Македонского государственного университета г.Салоники, отделение балканистики, славистики и востоковедения, Светлана Мамалуй: «Хотя у наших стран давние дружеские отношения, далеко не все греки и жители России знакомы с современными реалиями жизни наших стран. Конечно, в России все знают  об истории Древней Греции, ее культуре, мифах. В Греции тоже знают и любят русскую классическую культуру. Но время не стоит на месте, и мы, к сожалению, часто не знаем, сколько всего интересного и важного происходит в наших странах. Важного именно для налаживания двустороннего  сотрудничества в самых разных сферах. Проведенные Дни русского языка помогли проложить мостик к росту интереса и взаимопонимания между нашими народами. Надеюсь, что эта традиция будет продолжена».
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2404


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.