«Цезарь Куников» продолжает рейд по местам боевой славы

«Цезарь Куников» продолжает рейд по местам боевой славы

27.10.2011 03:48
Как сообщила пресс-служба Черноморского флота Российской Федерации, 26 октября большой десантный корабль «Цезарь Куников» покинул греческий порт Пирей и взял курс на порт Александруполис.

По словам пресс-секретаря командующего Черноморским флотом капитана 1 ранга Вячеслава Трухачёва, во время пребывания в греческом порту экипаж «Цезаря Куникова» почтил память соотечественников, похороненных на Русском кладбище Пирея.

– На нем погребены русские моряки, погибшие и умершие вблизи греческих берегов, а также солдаты и офицеры белого движения, оказавшиеся в Пирее после Гражданской войны, – рассказал он. – По умершим и убиенным была отслужена панихида. Представители военного атташата при посольстве Российской Федерации в Греции и командование похода возложили венки к памятнику, на котором начертаны слова «Русским морякам от земляков».

В пресс-службе Черноморского флота «Багнету» также сообщили, что на центральной площади Пирея – Кораис состоялся концерт военного оркестра и Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

В период стоянки в Пирее российский корабль был открыт для посещения жителями и гостями города, на его борту также побывали учащиеся школы при Посольстве Российской Федерации в Греции.

После выхода из Пирея «Цезарь Куников» взял курс на греческий порт Александруполис, заход в который является завершающим перед возвращением в Севастополь.

Ранее мы уже рассказывали о том, как россияне в Греции вместе с англичанами и французами отпраздновали победу над турецко-египетским флотом в Наваринском сражении.
Источник:  http://www.bagnet.org

Количество показов: 2461


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.