В Греции состоялся вечер, посвященный 70-летию снятия блокады Ленинграда

В Греции состоялся вечер, посвященный 70-летию снятия блокады Ленинграда

04.05.2014 06:10
Начало апреля ознаменовалось весьма познавательным и в то же время эмоциональным мероприятием. В культурном центре «Вафопулио» состоялся вечер, посвященный 70-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда. Открыл мероприятие, организованное активистами ЦПМ «Эгео», генеральный консул Российской Федерации в г. Салоники Попов А.А. Он произнес приветственное слово и подчеркнул всю значимость и актуальность этого мероприятия. Установив общие временные рамки, он перенес зал в тематику мероприятия.

Эстафету приняла Карипиду Анатоли, подготовившая презентацию, в которой подробно были представлены статистические данные и факты трагический дней города.

После, выступила приглашенная из Петербурга журналист и колумнист Вера Алексеевна Батиг. Историческое прошлое Санкт-Петербурга, являясь ее областью исследования, было ярко представлено во время её презентации. Помимо исторических аспектов, были показаны интервью с людьми, которые лично пережили блокаду и делились воспоминаниями своего блокадного детства.

Кульминацией вечера стало короткометражное документальное видео «900 дней и ночей», которое позволило всем присутствующим в зале воочию увидеть события тех трагических, но и героических дней.

После окончания видео, зрители спустились в вестибюль, где их ждала выставка фотографий «70-летие полного снятия блокады Ленинграда», а также фуршет. Люди делились впечатлениями и ни на минуту не прекращали восхищаться мужеству и стойкости людей.

От лица всех членов ЦПМ «Эгео» хотелось бы выразить особую благодарность всем, кто не остался безразличным и пришел на это мероприятие. А также генеральному консульству РФ в г. Салоники, без поддержи которого данный вечер не состоялся бы, Батиг Вере Алексеевне, которая откликнулась и приехала из Петербурга и Российскому Центру Науки и Культуры в Греции за предоставленный фотоматериал.
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 1897


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.