Священный Синод Элладской Православной Церкви избрал новых митрополитов и еще одного архиерея

Священный Синод Элладской Православной Церкви избрал новых митрополитов и еще одного архиерея

11.10.2014 07:12
10 октября на заседании Священного Синода Элладской Православной Церкви прошли выборы митрополитов на вакантные кафедры и состоялось избрание еще одного архиерея, сообщило греческое информационное агентство «Ромфея».

Заседание началось с того, что предложение перевести митрополита Иерофея с Зихнийской и Неврокопийской кафедры на Мегарскую и Саламинскую не получило достаточного числа голосов. Для одобрения этого предложения было необходимо не менее 2/3 голосов, так как Патриаршим деянием 1928 г. практика перевода митрополитов Фракии, Македонии и Эпира с кафедры на кафедру была запрещена.

В результате последующих голосований митрополитом Гревенским был избран архимандрит Давид (Дзьюмакас), игумен монастыря св. Феодоры в Салониках и генеральный эпитроп Фессалоникийской митрополии.

Митрополитом Мегарским и Саламинским стал архимандрит Константин (Якумакис), который с 2006 г. работал в секретариате Афинского Архиепископа при Священном Синоде.

Митрополитом Нео-Ионийским и Филадельфийским Синод избрал епископа Диавлийского Гавриила, архиграмматевса (главного секретаря) Священного Синода Элладской Православной Церкви.

Викарным епископом Патрской митрополии стал архимандрит Хрисанф (Стеллатос) с титулом епископа Керницкого.

Архиграмматевсом Священного Синода Элладской Церкви назначен епископ Мефонский Климент (Куцомитис), сообщило информационное агентство «Ромфея».
Источник:  http://www.sedmitza.ru

Количество показов: 1877


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.