Собор на Крите призван сохранить единство православия

Собор на Крите призван сохранить единство православия

19.06.2016 18:22
Президент Греции Прокопис Павлопулос считает, что Общеправославный собор на Крите призван сохранить единство православия. Такое мнение он выразил во время торжественного обеда, который он дал в честь предстоятеля Константинопольской православной церкви Вселенского патриарха Варфоломея I и предстоятелей остальных православных церквей, прибывших на Крит.

"Спустя 10 веков после глубоко травмировавшей схизмы 1054 года нынешний собор призван сохранить основополагающий принцип православия - единство", - отметил президент Греции. По его словам, "христианство и, в частности, православие призваны защищать, в первую очередь, принципы и ценности европейской и западной цивилизации с акцентом на мир, демократию, свободу и справедливость".

На греческом острове Крит 20 июня официально откроется Общеправославный собор, который будет работать до 26 июня. На собрание должны были прибыть предстоятели и представители всех 14 взаимопризнанных православных церквей, однако четыре из них, в том числе Русская православная церковь, отказались от участия из-за недоработанности регламента Собора и ряда документов. Таким образом, Собор потерял статус всеправославного.

На отсутствующие на Соборе церкви приходится 111 млн православных.
Источник:  http://tass.ru/

Количество показов: 3215


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.