На Афоне торжественно почтили Светописанный образ Богородицы, явленный в русском Пантелеимоновом монастыре

На Афоне торжественно почтили Светописанный образ Богородицы, явленный в русском Пантелеимоновом монастыре

05.09.2014 07:54
Чудотворный Светописанный образ Пресвятой Богородицы торжественно почтили в день его явления 21 августа / 3 сентября в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре. Торжества возглавили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий) и митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор (Гаюн), - сообщает корреспондент портала "Русский Афон".

В честь панигира в обители были совершены две литургии: Архиерейским чином в Покровском соборе монастыря, а также в храме Светописанного образа Божией Матери. После Литургии был совершен крестный ход к месту явления в этот день Пресвятой Богородицы в 1903 г., где был совершен Соборный водосвятный молебен над источником в часовне. За Всенощным бдением, а также на трапезе было прочитано Слово на честь Светописанного образа Пресвятой Богородицы, в котором раскрывалась суть настоящего празднования.

Как известно, 21 августа / 3 сентября 1903 г. в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре свершилось чудесное явление Пресвятой Богородицы: во время раздачи милостыни при Святых Вратах Пантелеимоновой обители была сделана фотография, на которой впоследствии оказался запечатлен образ Божий Матери, принимающей милостыню из рук старца-инока в числе неимущих братий.

По словам нынешнего Игумена Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря Схи-Архимандрита Иеремии (Алехина), именно милостыня и верность заветам старцев сохранили русскую святогорскую обитель в тяжкие времена XX века, именно милостыня стала тем елеем, который не дал русской лампаде на Афоне затухнуть.

В 2012 году на ежегодный запрос Кинота об имеющихся в русском святогорском монастыре святынях, был дан отчет о праздновании Светописанного образа Пресятой Богородицы, учрежденный по благословению Игумена Свято-Пантелеимоновой обители Священно-Архимандрита Иеремии. Светописанная икона была внесена в официальный список чудотворных икон Афона, а день ее памяти стал одним из Святогорских Панигиров. В 2013 году на заседании Священного Синода РПЦ в Киево-Печерской Лавре праздник Светописанного образа Божией Матери (21 августа / 3 сентября) был также внесен в месяцелов Русской Православной Церкви.
Источник:  http://www.sedmitza.ru

Количество показов: 2387


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.