Элладская Православная Церковь поможет государству в преодолении экономического кризиса

Элладская Православная Церковь поможет государству в преодолении экономического кризиса

22.07.2011 00:17
Элладская Православная Церковь готова отказаться от ряда своих активов ради спасения экономики Греции и помощи социально незащищенным слоям населения, сообщает агентство AGI. Предполагается, что Церковь передаст часть принадлежащей ей недвижимости в управление специального государственного фонда. За счет доходов от этих активов будут финансироваться благотворительные проекты ЭПЦ, что позволит снизить расходы государства на социальную сферу. Помимо этого, Церковь проведет инвентаризацию своего имущества, как того требовал Международный валютный фонд.

Об этом заявил по результатам переговоров с архиепископом Афинским Иеронимом II министр финансов Греции Евангелос Венизелос. Предстоятель ЭПЦ «оптимистически оценивает потенциал сотрудничества между Церковью и государством», - заявил министр. Целью взаимодействия он назвал выработку практических мер для облегчения страданий наиболее нуждающихся».

С предложением помочь государству в преодолении кризиса выступил и представитель Константинопольского патриархата - митрополит Фессалоникийский Антимос. В настоящее время православные священники имеют в Греции статус государственных служащих и получают зарплату из бюджета. По словам митрополита Антимоса, Церковь могла бы взять на себя часть расходов по выплате жалования клирикам, в обмен на возвращение Вселенскому патриархату собственности, конфискованной государством еще в XIX веке, сообщает сайт газеты «Катимерини».
Источник:  http://www.blagovest-info.ru

Количество показов: 3193


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.