На Кефалонии в этом году не появились «змейки Богородицы»

На Кефалонии в этом году не появились «змейки Богородицы»

12.08.2014 08:54
По информации агентства церковных новостей "Ромфея", жители греческого острова Кефалония обеспокоены тем, что в этом году в Успенский пост не появились знаменитые «змейки Богородицы».

Змейки появляются каждый год в деревнях Маркопуло и Аргиния на Преображение Господне (6 августа) и остаются до праздника Успения Пресвятой Богородицы (15 августа). От обычных змей они отличаются тем, что имеют на голове небольшое изображение креста. В эти дни змейки не опасны, они вползают в церковь, собираются вокруг иконы Божией Матери и на ней, верующие берут их в руки.

По преданию, когда пираты напали на находившийся здесь монастырь, монахини умоляли Богоматерь превратить их в змей, чтобы избежать бесчестья.

Известен факт, что змейки не появились 6 августа 1953 г., а 12 августа на Кефалонии произошло мощное землетрясение ( 7,2 балла по шкале Рихтера). В этом году сильные подземные толчки в январе и феврале также привели к серьезным разрушениям на острове.

Справка Greek.ru

В кефалонской традиции "змейками Богородицы" называют представителей семейства ужеобразных, вида кавказская или обыкновенная кошачья змея (Telescopus fallax). Для человека этот вид опасности не представляет. Время вылупления молодняка в жаркой Греции приходится на начало августа. Питаются змейки ящерицами и гекконами, в поисках которых могут заползать на стены. Иногда кошачья змея селится вблизи жилья человека, но по мере роста предпочитает каменистые участки с редкой травой и кустарник. В жаркое время года ведёт преимущественно сумеречный и ночной образ жизни. Вырастает до длины более метра.
Источник:  http://www.sedmitza.ru

Количество показов: 6519


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.