Новая Священная Эпистасия на Афоне - назначение нового Протоэпистата

Новая Священная Эпистасия на Афоне - назначение нового Протоэпистата

17.06.2013 18:19
Новым Эпистатом Священной Эпистасии на Афоне будет назначен от Св. Монастыря Хиландар Св. Монах Стефанос.

Согласно  Протоколу Административного  Устава Св. Горы 1 июня по старому календарю/14 июня по новому - пройдёт церемония утверждения Новой Священной Эпистасии на 2013 - 2014 год.

Процедура назначения произойдёт в Св.Соборе Протата.

Монастыри , которые возьмут на себя ответственную роль исполнительной власти на 2013 - 2014год это - Монастырь Хиландар, Монастырь Св. Павла, Ксеропотамский Монастырь, Монастырь Григориата.
Согласно последним  данным "Афонской трибуны" новым Эпистатом будет назначен Св.Монах от Монастыря Хиландар - отец Стефанос.

Предыдущая Св.Иверская Протоэпистасия прдставленная Протоэпистатом старцем Максимом Иверским , а также представителями Монастырей Пантократор - Старец Эпифаний,Филофейский - Старец Никифор и Симонас Петрас - Старец Иеронимос, которые в свою очередь по существующему Афонскому Уставу передадут эстафетураспорядительной власти новым Эпистатам сразу после образования нового Состава Эпистасии от Хиландар.

Напомним, что за период правления Иверской Эпистасии была вынесена за пределы Афона - в Фессалонники, в Политро и в Ариен (октябрь 2012г) Чудотворная Икона Божьей Матери "Достоин ести"  - в период празднования 100-летия освобожения Афона. Небольшие празднования прошли и на Афоне.

Также .важным событием можно считать и удаление тяжёлых лестниц в Св. Соборе Протата и  установление Святой иконы Божьей Матери "Достоин ести".

Это событие особо радует Святых Отцов в Кариесе.

Недавно Святая Иверская Эпистасия принимала в Кариесе Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Напомним ,что распорядительная власть — отдельный комитет (Священная Эписта́сия) из четырёх «наблюдателей» (греч. επιστάτης), состав которой меняется каждый год первого июня. Каждый монастырь бывает представлен в Эпистасии в один из 5 лет наряду с тремя другими в его группе монастырей. Старший член Эпистасии (монах, представляющий старший в группе монастырь) именуется протоэписта́тис или назир.
Источник:  http://www.agioritikovima.gr

Количество показов: 1699


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.