Монахи на Афоне написали уникальную икону для президента России

Монахи на Афоне написали уникальную икону для президента России

19.02.2015 20:22
Греческие священнослужители и общественные деятели намерены преподнести в дар президенту России Владимиру Путину уникальную икону — Панайа Патриотисса (Божья матерь Патриотка), или "Единство". Ее написали специально для России в благодарность за вклад в сохранение традиций православия, за вклад в развитие Европы, рассказали российским журналистам священнослужители и представители общественной организации ELAIA ("Елиа", "Олива").

Преподнести икону в дар планируется в 2016 году, когда будет перекрестный год России и Греции.

Образ, достойный православного народа России

Икону писали иконописцы на Афоне, она является уникальной не только по работе, но и по размеру — 2,3 метра на 1,8 метра. Весит икона 150 килограммов. Ее называют и "Единство", поскольку на ней есть строка из Евангелия — "Да будет едино".

На написание иконы благословил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщил настоятель церкви Панайа Сумела в Миниди отец Григорий. В его храме будет храниться икона, пока ее не перевезут в Россию.

По его словам, и рамка иконы имеет свой смысл — на ней изображены первый правитель Греции Иоанн Каподистрия, адмирал флота Федор Ушаков, почитаемый как святой, Святой Георгий.

В ближайшие дни икону доставят в министерство национальный обороны Греции, на территории которого есть небольшая церковь. Встречать русскую икону будут министр обороны и руководители вооруженных сил Греции. Там она будет находиться несколько дней.

"Ей будут поклоняться, молиться, затем икону принесут в военный госпиталь, а после этого, на День торжества православия, принесут в нашу церковь. Это имеет символическое значение, у нас церковь русская, наши прихожане — русскоязычное население. Икону хотели сначала принести в русскую церковь в центре Афин, но там нет таких условий, как у нас. У нас икона будет находиться до 2016 года, когда во время дней России в Греции мы хотели бы передать ее российскому государству", — сказал отец Григорий.

Сотворить русскую версию образа Богоматери Единства, во всем величии достойного православного народа России, было решено в 2006 году, рассказал афонский архимандрит старец Георгий Алеврас Кавсокаливит.

Вначале был написан греческий вариант иконы, он поменьше по размеру — 1,5 метра на 1 метр и находится на Святом Афоне. В 2009 году был написан русский вариант иконы.

"Когда мы посещали Россию в 2009 году, мы подарили копию иконы Божьей матери Патриотки патриарху Кириллу и получили благословение на написание большой иконы, которую мы хотели бы подарить президенту России. И независимо от того, поедет ли икона в Россию или не поедет, она принадлежит России", — сказал старец.

Он сказал, что любит Россию как свою вторую родину. "Русская Церковь является сильнейшей и свободной Православной Церковью", — сказал архимандрит.

"Эта икона отражает наследие византийской культуры, наследие, которое восприняла Россия. И мы очень верим в этот трудный час, что Божья Матерь может помочь Греции улучшить отношения с Россией. Это то, чем занимались мы последние годы с главой фонда ELAIA Иоаннисом Корнилакисом", — сказал архимандрит Георгий.

Икона и первый правитель Греции

Слова "Да будет едино" использовал первый правитель Греции Иоанн Каподистрия в письме к духовенству греческой церкви того времени, рассказал писатель и исследователь Иоаннис Корнилакис, генеральный директор некоммерческой организации ELAIA. Он многие годы изучает жизнь и деятельность Иоанна Каподистрии, бывшего министра иностранных дел России и первого правителя Греции после обретения ею независимости. Корнилакис издал книг "Иоанн Каподистрия — святой политик". Редкая книга включила 930 писем правителя, исторические документы по истории Греции, России и всей Европы, которые до этого не публиковались. Предисловия к книге написали патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй незадолго до кончины и нынешний патриарх Кирилл, патриарх Вселенский и патриарх Иерусалимский, президент Кипра.

Икона — это ответный подарок Греции, сказал Корнилакис.

"Царь Николай Первый не хотел отпускать Каподистрию, однако тот сказал, что много лет отдал служению России и хотел бы последние годы жизни посвятить служению своей родине. Мать двух императоров Мария Фёдоровна сделала ему подарок — икону Божьей матери, с которой Каподистрия никогда не расставался. Мы теперь, более чем через 180 лет, создали русский вариант иконы "Единство", — сказал исследователь.

"Я думаю, что она отражает эстетику русского народа", — добавил Корнилакис. По его словам, в частности, на иконе есть изображения Святого Георгия — такое же, как и на эмблеме президента России.

"Мы бы хотели, чтобы икона была передана президенту России", — сказал исследователь.

Корнилакис рассказал, что когда икону приносили в два храма митрополитов — в Трикалле и в Кардице, ее встречали со специальными воинскими почестями.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2875


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.