В храме Духовной академии совершена литургия на греческом языке

В храме Духовной академии совершена литургия на греческом языке

13.02.2013 03:45
12 февраля, в день памяти Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в академическом храме СПбПДА по традиции была совершена Божественная литургия на греческом языке.

За литургией молились генеральный консул Греции господин Теодорос Бизакис, генеральный консул Украины  Наталья  Прокопович и  руководитель отделения Посольства Республики Беларусь  Олег Табанюхов. Для поклонения верующих на праздничную икону Трех святителей были возложены частицы их мощей, сообщает пресс-служба академии.

Традиция совершения богослужения на греческом языке в день памяти Вселенских святителей в духовных школах существовала еще до революции. В этот день песнопения Божественной литургии, ектении и возгласы священнослужителей исполняются на родном для святителей языке, напевами, традиционными для Элладской Православной Церкви.

По окончании Божественной литургии епископ Амвросий обратился к молящимся со словами поздравления и приветствия гостям академии. Владыка подчеркнул, что чин Божественной литургии, написанный в IV веке на греческом языке, совершается Православными Церквами по всему миру. И сегодня присутствие на литургии официальных представителей братских народов, совместная молитва на историческом языке Евхаристии являются свидетельством нашего многовекового единства в лоне вселенского православия.
Источник:  http://konkretno.ru

Количество показов: 2420


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.