Святая Гора Афон выступила против изменения учебной программы в греческих школах

Святая Гора Афон выступила против изменения учебной программы в греческих школах

14.12.2012 22:34
Представители всех афонских монастырей выступили с совместным заявлением, в котором высказали поддержку усилиям Элладской Православной Церкви по сохранению преподавания основ религиозного воспитания в греческих школах.

Новая программа греческого министерства образования предусматривает замену религиозного воспитания (этот предмет всегда был ориентирован на православную традицию) на религиоведение и светскую этику.

В связи с этим афонские монахи встают на защиту «права молодых людей на образование не сугубо материалистическое и утилитарное, а духовное и человеческое… Задача которого заключается не в передаче сухих и отрывочных знаний».

По мнению афонских монахов, современная учащаяся молодежь остро нуждается в «свете Христовой Любви и Истины… которые вдохновляются не наукообразным религиоведением, а примером Святых и отцов Церкви».

Двадцать монастырей Святой Горы подчеркнули, что новая реформа образования органично вписывается «в рамки систематической и целенаправленной программы по отдалению народа от его духовных корней и навязывания ”мультикультурного обесцвечивания”».
Источник:  http://www.agionoros.ru

Количество показов: 6872


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.