Греки поделились с Россией тапочкой святителя Спиридона

Греки поделились с Россией тапочкой святителя Спиридона

07.03.2013 05:48
В храме святителя Спиридона в городе Керкира (остров Корфу) состоялась церемония передачи Русской православной церкви тапочки святителя и чудотворца Спиридона, епископа Тримифунтского, сообщает ИТАР-ТАСС. Дар Керкирской митрополии Элладской православной церкви Кузбасской митрополии РПЦ принял настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Владимир Курлюта.

Настоятель церкви протопресвитер Георгий Влаху поблагодарил отца Владимира и всех священнослужителей земли Кузнецкой за труды по возвеличиванию памяти святителя Спиридона среди верующих сибиряков.

Эту святыню православные верующие Кемеровской области ждали больше года. С просьбой о передаче тапочки святителя Спиридона к митрополиту Керкиры, Пакси и Диапонтийских островов Нектарию обратился митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Планируется, что святыня прибудет в Кузбасс в конце этой недели.

Святитель Спиридон Тримифунтский жил и совершал своё архипастырское служение в IV веке, он широко почитается не только в Элладской церкви, но и по всему миру. Поскольку тело святого полностью нетленно, в храме, где почивают его мощи, завели традицию раздавать верующим тапочки, которые одеваются на ноги угодника Божьего. При этом, как говорят служители церкви, тапочки периодически оказываются изношенными. Их меняют на новые, но спустя какое-то время они вновь истираются. Существует предание, что святитель Спиридон выходит из раки, чтобы помогать обездоленным, болящим и страждущим.
Источник:  http://www.itar-tass.com/

Количество показов: 4068


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.