Греция празднует память святого Ивана Русского

Греция празднует память святого Ивана Русского

27.05.2013 21:54
27 мая в Греции празднуют память святого Ивана Русского – одного из самых популярных в Греции святых.

Это был русский солдат, попавший в 1711 году в плен к татарам и проданный ими в рабство турецкому вельможе, начальнику отряда конницы, владевшему имением неподалеку от Кесарии Каппадокийской. Поначалу хозяин уговаривал пленника принять ислам, но после решительного отказа разрешил ему оставаться христианином и сделал его конюхом. Ивану даже разрешили посещать церковь – вырубленный в скалах храм близ села Прокопий, где он жил. Праведное житие пленника производило впечатление даже на мусульман, а среди местных греков он быстро прослыл святым.

Святой отошел ко Господу 27 мая 1730 года в возрасте 40 лет и был погребен на сельском кладбище. В 1733 году выяснилось, что его мощи остались нетленными. Святого Ивана Русского стали почитать как защитника христиан перед мусульманами.

Когда греков изгоняли из Турции, местные жители взяли мощи с собой: в 1924 году рака с мощами подвижника была перенесена на остров Эвбею. Там переселенцы основали село Новопрокопий, а мощи поместили в новопостроенном храме. Известно множество рассказов о чудесах, совершившихся по молитвам святого Ивана.

В последние десятилетия вокруг храма вырос целый комплекс для стекающихся отовсюду паломников.
Источник:  http://regions.ru

Количество показов: 2080


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.