На Корфу отметили праздник Успения Пресвятой Богородицы

На Корфу отметили праздник Успения Пресвятой Богородицы

29.08.2014 05:03
Единственный насельник монастыря иконы Божией Матери «Кассопитра» на острове Корфу (или Керкира по-гречески), он же и настоятель обители схиархимандрит Поликарп (Зервос) - монах, начавший путь на Святой Горе Афон. Отец Поликарп известен любовью к православной Руси. Радуется, что значимый период своей жизни в монашестве – до пострига в схиму - он был тезоименитым любимому с юношества русскому святому преподобному старцу Серафиму Саровскому. Иконы преподобного и блаженной Матроны – на входе в так называемый «русский уголок» монастырского храма. Но и сама обитель уже стала центром русско-греческой дружбы. Традиционно монастырь «Кассопитра» привечает многих русских паломников, которые в августе принимают участие в литании с мощами святителя Спиридона Тримифунтского. Верующие Русской Православной Церкви с радостью участвуют и в торжествах встречи Успения Пресвятой Богородицы, которое в Греции празднуется по новоюлианскому календарю 15 августа.

Схиархимандрит Поликарп (Зервос), настоятель монастыря иконы Божией Матери «Кассопитра» (Керкира, Греция): «С праздником! Мир всем и в Греции, и в России. Мы все одной веры, одного вероисповедания. И все одинаково сильно любим и Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятую Богородицу».

В навечерие праздника совершается традиционная литания с плащаницей Успения Пресвятой Богородицы, крестный ход вокруг обители. И среди его участников есть и русские батюшки, и паломники от детсадовского до пенсионного возраста. Присоединяются к литании многие жители монастырского района Канони.

Схиархимандрит Поликарп (Зервос), настоятель монастыря иконы Божией Матери «Кассопитра» (Керкира, Греция): «Сегодня мы празднуем один из самых знаменательных праздников - Успение Пресвятой Богородицы. Этот праздник у нас называется Вторая или Малая, или Летняя Пасха. Скажите, в каком только храме вы не увидите на плащанице нашу Богородицу в её Успении? В каком храме не будет совершаться Литургия? Весь православный народ знает этот праздник. Он является и праздником нашего монастыря. Ведь обитель названа в честь совершённого нашей Матерью Богородицей чуда в деревне Кассиопи на нашем острове. Повсюду устраиваются народные гулянья в честь праздника Успения».

Действительно, главной святыней монастыря Божией Матери «Кассопитра» является чудотворная икона, изображающая Пресвятую, которая вкладывает новые глаза подростку, несправедливо обвиненному и ослепленному. Чудо произошло в селе Кассиопи на Керкире в 1530-м году. С тех пор Пресвятой Богородице «Кассопитре» молятся об исцелении от глазных болезней и о духовном прозрении.

Схиархимандрит Поликарп (Зервос), настоятель монастыря иконы Божией Матери «Кассопитра» (Керкира, Греция): «Хочу выразить слова благодарности и моему русскому брату - священнослужителю - и русским паломникам, приехавшим к нам из далёкой России, чтобы отпраздновать этот прекрасный праздник. Завтра мы вместе будем служить торжественную Литургию, петь великий тропарь к Успению Пресвятой Богородицы».

Артур Валерьевич Шабазов, паломник (Латвия): «Мы ходим каждое воскресение в храм в Латвии, но такой атмосферы, как здесь, ещё не видели. Очень добродушно, батюшка располагает к себе, всё очень тепло и приятно».

Надежда Григорьевна Шабазова, паломница (Латвия): «Отец Поликарп – ученик старца Паисия Святогорца, а старец Паисий для нас великий учитель. У него мы учимся как поступать, как выходить из сложных ситуаций правильно, как вести наших детей по жизни, направлять их. Мы благодарны Господу, Божьей Матери за то, что мы здесь».

Восточноевропейское бюро телеканала «СОЮЗ» при поддержке компании «ШАТЕ-М Плюс», Корфу, Греция
Источник:  http://www.sobor.by

Количество показов: 4142


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.