Кирилло-Мефодиевские торжества прошли в Греции

Кирилло-Мефодиевские торжества прошли в Греции

14.05.2012 21:18
9-13 мая на родине Солунских братьев Кирилла и Мефодия прошли посвященные им торжества и мероприятия, сообщают агентства «Амен» и «Ромфея».

9 мая был освящен собор монастыря во имя равноапостольных Кирилла и Мефодия около с. Аскос к северу от г. Салоники (принадлежит Лангадасской митрополии). Главной святыней монастыря являются частицы мощей учеников Кирилла и Мефодия - святых Климента и Наума Охридских, Саввы, Горазда и Ангеляра.

10 мая митрополит Лангадасский Иоанн отслужил праздничную вечерню в часовне в честь св. апостола Павла и равноапостольных Кирилла и Мефодия в местности Дервениу-Лагинон в окрестностях Салоник.

11 мая Фессалоникийский митрополит Анфим и Лангадасский митрополит Иоанн совершили Литургию в храме во имя свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия в Салониках. Митрополит Иоанн доставил туда для поклонения частицы мощей учеников Кирилла и Мефодия.

В одноименной церкви в г. Александрия (50 км к западу от Салоник) за Литургией сослужили митрополит Веррийский Пантелеимон и епископ Феодорит Назианзский.

Во 2-й половине того же дня в Международной богословской академии "Святые Кирилл и Мефодий" в монастыре Св. Троицы около с. Пенде-Вриси открылся симпозиум в честь славянских просветителей.

12 мая в г. Флорина состоялась конференция "Греческая культура, славянский мир и Балканы".

13 мая в культурном центре г. Аминтео (Западная Македония) состоялась презентация сборника докладов международной конференции "Культурное наследие Кирилло-Мефодиевского дела как фактор единства народов Юго-Восточной Европы".
Источник:  http://www.sedmitza.ru

Количество показов: 2953


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.