Тапочки Св.Спиридона Тримифунтского переданы в дар Сочи и Краснодару

Тапочки Св.Спиридона Тримифунтского переданы в дар Сочи и Краснодару

12.12.2012 22:00
14 декабря в дар Сочи и Краснодару будут переданы тапочки святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца. Святыни доставят самолетом в Сочи из Греции, с острова Корфу, где находятся мощи святого.  Инициатива принадлежит духовенству и прихожанам города Сочи, которые на этой неделе отправились в Грецию для участия в празднике святого Спиридона.
С 11 по 13 декабря Греческая Православная Церковь широко празднует на острове Корфу день, когда святой отошел ко Господу — 12 декабря. Русская Православная Церковь отмечает эту дату 25 декабря.

Торжественная передача в дар тапочек Святителя Спиридона Тримифунтского состоялась сегодня в городе Керкира на острове Корфу митрополитом Керкирского, Паксосского и Диапонтийских островов Нектарием настоятелю храма Преображения Господня в Хостинском районе города Сочи иерею Александру Мензелинцеву.

Решение о передаче тапочек святителя Спиридона Тримифунтского в дар Екатеринодарской и Кубанской Епархии было принято с благословления Митрополита Керкирского, Паксосского и Диапонтийских островов Нектария и Митрополита Екатеринодарской и Кубанской Епархии Исидора.

Это событие является уникальным в истории взаимоотношения Русской Православной и Греческой Православной Церквей, подчеркивая особое молитвенное общение народов России и Греции. Впервые прихожане храма Преображения Господня в Хостинском районе Сочи и Свято-Георгиевского храма в Краснодаре будут иметь возможность поклониться святителю Спиридону и приложиться к его Святыне, как и многочисленные православные участники и гости XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи.

Торжественная встреча Святыни состоится в аэропорту Адлера в ночь с 13 на 14 декабря в присутствии духовенства, казаков, прихожан. C  14 декабря в храме Преображения Господня  будут совершаться богослужения. Затем тапочки направятся в Краснодар.

Святитель Спиридон, епископ Тримифунтский, жил в конце III — первой половине IV века на Кипре, в городе Тримифунте, где преставился около 348 года. С тех пор его мощи остаются полностью нетленными, сохраняя вес взрослого мужчины и температуру человеческого тела в 36,6 градуса. После 691 года мощи святого хранились в Константинополе, но, когда в 1453 году город захватили турки, греческие священники спасли их, и вскоре они оказались на Корфу, где и покоятся с тех самых пор.

Св.Спиридон прославил Господа чудесами еще при жизни: спасал от нищеты бедных, исцелял и воскрешал из мертвых, обращал к вере заблудших. Про Святителя Спиридона Чудотворца по сей день ходят легенды, будто бы его тело, пребывая в своем храме, во время литургии поворачивает голову в сторону алтаря. В определенные дни служители храма Святого Спиридона не могут открыть раку, где покоятся мощи Чудотворца, тогда в народе говорят, что Святитель отправился совершать очередные чудеса. В связи с чем, расшитые тапочки на его ногах всегда оказываются стоптанными, иногда они бывают мокрыми и в морском грунте. Раз в году, во время праздника Святого Спиридона в декабре, на Святого надевают новую пару, а частицы изношенных тапочек раздают верующим или передают в дар Православной Церкви по всему миру.  
Источник:  http://www.itar-tasskuban.ru

Количество показов: 8513


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.