Афон прекратил принимать паломников из-за коронавируса

Афон прекратил принимать паломников из-за коронавируса

21.03.2020 09:41
Священный Кинот Афона, руководящий орган монашеской республики, запретил въезд и прекратил выдачу разрешений (диамонитирионов) на посещение монастырей Святой Горы, сообщает агентство церковных новостей Romfea.

Решение принято для недопущения распространения коронавируса.

Также не разрешается перемещаться из монастыря в монастырь, и все монахи, которым необходимо войти или выйти из Афонского государства, должны получить разрешения своего монастыря.

Было решено немедленно приостановить действие всех "афонских виз", и те, кто сейчас поклоняется в монастырях Святой Горы, должны покинуть их.

Въезд сотрудников или других лиц с определенной целью будет разрешен только на основании запроса от монастырей и специального разрешения Священной Эпистасии (исполнительного органа Афона), пишет агентство.

Святая Гора Афон - полуостров в северо-восточной Греции - является особой самоуправляемой административной единицей в составе Греческого государства с центром в городе Карея. Это одно из главных мест паломничества в православном мире, сохранившее в неизменном виде древний монашеский уклад. Юрисдикционно афонская монашеская "республика" относится к Константинопольскому патриархату. Несмотря на это, она имеет фактически полную административную независимость от Константинополя и внутреннюю самостоятельность.
Источник:  https://ria.ru/

Количество показов: 2140


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.