Стройка новых отелей возле Акрополя возмутила афинян

Стройка новых отелей возле Акрополя возмутила афинян

25.02.2019 09:44
Два новых строящихся отеля в центре Афины уже перекрыли вид на Акрополь, что и вызвало возмущение греков, сообщает Greekreporter. Десятиэтажные здания строятся рядом с Акрополем и музеем Акрополя в районе Кукаки.

В обоих случаях строители воспользовались законом о городском планировании 2012 года, который позволяет зданиям подниматься на 32 метра в высоту (вместо 27 ранее) при условии, что дополнительные метры будут использованы по стандартам «зеленой архитектуры».

Согласно платформе петиции Avaaz, к настоящему времени более 10 000 греков подписали петицию, чтобы заблокировать дальнейшие строительные работы. Министерство культуры Греции теперь будет вынуждено принять решение относительно дальнейшего строительства.

Министерство охраны окружающей среды и энергетики рассматривает две альтернативы: изменить строительные нормы в этом районе или призвать уменьшить высоту зданий в соответствии с указом министра.

В среду министр культуры и спорта Мирсини Зорба заявил: «Вид (на Акрополь или любой другой памятник) является культурным достоянием и ни при каких обстоятельствах не может стать привилегией избранных».

Министерство окружающей среды и энергетики, которое отвечает за градостроительство и выдачу разрешений на строительство, также отреагировало на жалобы и петиции. Генеральный директор по городскому планированию Дора Галани создала рабочую группу в составе четырех человек для пересмотра правил выдачи разрешений на строительство в этом районе, чтобы как можно скорее решить проблему.

Группа будет работать в сотрудничестве с представителями Министерства культуры и города Афины. Члены будут собираться на регулярной основе и будут принимать во внимание мнения жителей района.
Источник:  https://www.greek.ru/

Количество показов: 3145


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.