Секреты «Афинской Ривьеры»

Секреты «Афинской Ривьеры»

13.10.2014 05:18
Старший юрисконсульт государственной компании специального назначения «Paraktio Attico Metopo S.A.» Константинос Дедес в интервью нашему издателю Федору Игнатиадису рассказал о проекте «Афинская Ривьера» и перспективах обустройства прибрежной зоны Афин. С 1981 года, когда постепенно были заброшены все объекты прибрежной зоны Афин, греческая казна потеряла десятки миллиардов евро.

Министерство туризма совместно с Министерством экономики Греции с прошлого года взялись за реализацию крупномасштабного проекта под названием "Город выходного дня", призванного сделать Афины и северную столицу Греции город Салоники популярными среди туристов городами.

Ни для кого не секрет, что интерес туристов к Афинам растет – их поток за год вырос на 22%. Греческая столица по многим показателям находится на высоком европейском уровне, и в будущем она должна стать основным туристическим направлением в стране. Превратить Афины, так называемую историческую столицу Европы, в современный мегаполис решили путем возведения «Афинской Ривьеры», которая навсегда изменит облик города.

В настоящее время власти Греции начали реализацию крупного проекта "Афинская Ривьера" – десятки километров побережья будут переданы в управление единственной компании, которая займется приведением их в порядок, сносом незаконных строений, строительством современной инфраструктуры. Протяженность «Афинской Ривьеры» на промежутке от Нео Фалиро до мыса Сунион составит приблизительно 70 километров.

— Г-н Дедес, расскажите нам о компании, которая взяла на себя ответственность и обязательства по возведению «Афинской Ривьеры» и о Вашей роли в этом проекте.


— Более года я являюсь старшим юрисконсультом государственной компании специального назначения «Paraktio Attico Metopo S.A.», которая принадлежит Министерству развития Греции и занимается оценкой недвижимости прибрежной зоны Аттики.

— Что это означает, и чем будет заниматься данная компания?

— В настоящее время в прибрежной полосе Афин, так называемой «Афинской Ривьере» находятся сотни акров (стремата) государственных земель, которые попросту заброшены, то есть никаким образом не используются.

Что мы хотим сделать? Найти все эти объекты, передать их в собственность вновь созданной компании, а также получить все необходимые разрешения на их использование.

— Вы имеете в виду постройки и здания?

— Не только! Это могут быть гостиницы, пляжи, места для развлечения и отдыха, организованные места продажи прохладительных напитков (анапсиктирио), велосипедные дорожки, пешеходные дорожки – для всего этого требуется специальное разрешение (адиадотиси), которых в данный момент попросту нет!

— Что же планируется сделать с выявленными объектами недвижимости? Их сравняют с землей или смогут как-то отремонтировать, привести в порядок и использовать в дальнейшем?

— Все зависит от конкретного объекта, а также, в каком состоянии он находится. В принципе, и то, и другое будет применено. Что-то отремонтируют и будут дальше использовать по назначению, а что-то, находящееся в плачевном состоянии, наверное, целесообразнее будет снести, и на его месте построить нечто новое, современное.

Приведу пример. Существуют участки побережья, которые находятся в совершенно запущенном состоянии и никем не убираются. Сюда напрямую выходит слив канализационных вод из находящихся выше домов, гостиниц, ресторанов и пр.

— Даже в настоящее время?

— Да! Сточные воды сбрасываются, не проходя очистки! Это безобразие, естественно необходимо прекратить! И, замечу, существует множество подобных, с позволения сказать, «пляжей».

Что необходимо сделать в первую очередь? Передать ответственным службам объект, которые будут осуществлять уборку и контроль над территорией пляжа, а также следить за состоянием морской воды.

Также можно сделать подобный пляж организованным: посадить деревья, установить скамейки и пр., чтобы население Афин могло использовать данный объект по назначению.

Можно также получить разрешение на установление здесь пункта продажи закусок (кантины). Бывало ведь так, что некто, на свой страх и риск устанавливал в подобных местах незаконную закусочную, а в результате получал весь комплекс проблем… Все надо организовывать с умом – красиво и чисто.

— Организованный пляж, вы говорите? А будет ли вход на него платным?

— Вход, естественно, будет свободным. Пусть жители Афин не беспокоятся на этот счет. Мы вовсе не собираемся «закрыть от них» набережную или пляжи. Как раз наоборот – мы построим организованные места отдыха, посадим деревья, приведем в порядок прогулочную и велосипедную приморскую зону!

Ведь до сих пор не существует единой «набережной», как таковой. Только отдельные разрозненные фрагменты. И если сегодня человек захочет «прогуляться» вдоль всей набережной, скажем, от Фалиро до Сунио, он попросту физически не сможет этого сделать!

Наша задача объединить всю, подчеркиваю, всю прибрежную полосу от Нео Фалиро до Сунио, и все 70 км сделать пешеходной и велосипедной зоной, максимально приближенной к морю.

— То есть, вы имеете в виду, что «Афинская Ривьера» станет аналогом Средиземноморской Ривьеры, построенной, например, в Барселоне или в Италии?

— Гораздо лучше! Потому что «Афинская Ривьера» не будет «закована в бетон», как это произошло с ривьерами Испании и Италии.

Там морское побережье вышеуказанных стран представляет отвесную скалу, на которой ютятся дома, а непосредственно под ними проходит дорога. На пляж люди могут попасть, используя специальные лифты или переходы. У нас же все будет совсем иначе. Пешеходная зона будет проходить в непосредственной близости от моря.

Когда только начинал создаваться данный проект, мы, конечно же, предварительно изучили опыт соседних стран, относительно возведения Средиземноморской ривьеры. Так вот, тщательно изучив и проанализировав уже построенные объекты, мы взяли самое лучшее и, что самое главное – учли их ошибки!

— Когда планируется завершить строительство столь замечательного по своему замыслу грандиозного проекта?

— Предварительные работы, как я уже сказал, начаты. Мы описываем объекты и представляем данные на них в Министерство экономики. Однако объектов недвижимости так много, что нам предстоит еще много работы в этом плане. Ведь много времени уходит на переговоры с теми, кто обнаруженные нами объекты используют незаконно.

— А если не удается договориться мирно?

— Подаем в суд. На все это уходит много времени. Но это – необходимый подготовительный этап работ. Главное то, что первые шаги уже сделаны!

— Как будет выглядеть «Афинская Ривьера», уже есть какой-либо архитектурный план?

— Основные объекты, которыми мы занимаемся, это участок набережной Нео Фалиро – Каллифея, затем Глифада, еще один район – Вула, Вулягмени и Варкиза, затем Лагонисси и в заключении – Анависсос.

То есть, вся «Афинская Ривьера», исключая районы Аг. Козьма и Эллинико принадлежит государственной компании специального назначения «Paraktio Attico Metopo S.A.». А исключенные районы будут приватизированы частными компаниями.

— Не могли бы Вы подробнее рассказать об участках?

— Итак, начнем с участка Нео Фалиро, где находится Стадион Мира и Дружбы (Стадио Ирини ке Филиас).

Вся прибрежная территория будет озеленена и объединена с Мариной Калифеас (бывшим ипподромом, нынешним парком Ставроса Ниархоса). Заброшенные здания Олимпийской недвижимости будут вновь узаконены, так как выданные ранее разрешения на их использование уже давно просрочены. Эспланада соединит парк Ставроса Ниархоса с набережной.

На расположенном рядом небольшом холме, ныне поросшем травой, планируется разбить музей истории Мореходства. Удивительно, как в стране моряков до сих пор нет музея истории мореходства и мореплавания…

Далее – Глифада. Здесь есть шесть маленьких таверн. В последние годы они почему-то закрылись без видимых на то причин. Мы планируем получить разрешение на их функционирование в течение текущих двух лет, пока окончательный план строительства не будет принят. Так как в данный момент там лишь темень, заросли травы и наркоманы – почему бы вновь не открыть эти небольшие таверны?

Далее – залив Варкизы. Сейчас здесь находится место отдыха «Я банаки», 360 акров пляжной зоны. Здесь может поместиться прекрасный гостиничный комплекс. Великолепное место! И все, что для этого нужно – всего лишь выкосить траву, которая там разрослась! Там где беспорядочно паркуются автомобили – сделать организованную парковку, заасфальтировать участок, привести в порядок автобусную остановку. Словом, привести все в порядок заботливой хозяйской рукой. Кстати, Лагонисси также находится в подобном состоянии.

— А что планируется в районе Анависсоса?


— Существуют несколько проектов, как использовать данную территорию. Вероятнее всего там откроется греческий «Диснейленд», единственный в своем роде во всем Средиземноморье. Данный развлекательный комплекс сам по себе способен привлечь множество туристов.

Итак, в нашу задачу входит выявить и узаконить все объекты недвижимости, находящиеся в зоне строительства «Афинской Ривьеры», получить на них разрешения, и лишь затем выйдет мастер-план. Пока что только приблизительно все обозначено. На данный момент запланированы: пешеходная зона, велосипедные дорожки, озеленение. Что касается строительства новых гостиниц, известно только то, что их будет около пяти, и все они будут пятизвездочными.

— Наверное, это очень дорогостоящий проект? Во сколько он оценивается?


— Пока что трудно назвать порядок цифр. Однако могу сказать, что в силу того, что с 1981 года, когда постепенно были заброшены все объекты прибрежной зоны, греческая казна потеряла сотни миллионов евро. А всего-то, что нужно было сделать? Оценить и узаконить все находящееся здесь недвижимое имущество!

— О каком количестве объектов мы говорим?


— До сих пор было выявлено 108 объектов недвижимости в данной зоне. Есть еще около 50-ти.

— Вы считаете, что «Афинская Ривьера» навсегда изменит облик Афин?


— Афинская ривьера станет эксклюзивной туристической достопримечательностью наравне с Акрополем. И будет способна в разы увеличить поток туристов в нашу страну.

— Спасибо, г-н Дедес за эксклюзивную информацию! Надеюсь, вы и далее будете держать в курсе наших читателей о том, как ведется строительство «Афинской Ривьеры».

Источник:  http://www.mkgreece.gr

Количество показов: 4051


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.